Шишка на затылке
Добрый день. Есть шишка на голове, достаточно давно, года 4 точно. Не болит,не чешется, не доставляет дискомфорта. Однако последнее время стала чаще думать о ней, поскольку не могу носить высокий хвост, прячу ее волосами...и племянник смеется над ней. Решила сходить к врачу, но боюсь... Что это может быть? Добавлю также, что у меня аллергия на краску, часто расчесы и пятна от краски на коже головы, а также если потеет кожа головы, бывают пятна и расчесы
Здравствуйте, Юлия.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, прикрепите пожалуйста фотографию новообразования.
Уточните пожалуйста, образование мягкое или плотное, смещается ли оно под кожей?
Галина Николаевна, фото прикрепила. Скорее плотное,или средней плотности. Кожа отделяется с трудом, скорее только с правой и с левой стороны шишки
И где помягче могу прощупать мелкие будто жилки что ли...
Принятый ответ
Учитывая размеры образования, можно предположить доброкачественное новообразование жировой ткани - липому. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей.
Лечение липомы только оперативное - удаление. С этой целью рекомендуется в плановом порядке обратиться к хирургу и пройти обследование.
Будьте здоровы.
Здравствуйте , шишка на затылке может быть как особенность строения костной ткани, когда затылочный бугор больше чем в норме , а может бы и просто жировиком , обе ситуации не опасны для жизни и не всегда требуют оперативного лечения
Руслан Михайлович, я слышала о таком тоже. Просто вот не могу вспомнить момент когда она появилась, что давно точно знаю
Это говорит о благоприятном течение , что вас она не беспокоит
Здравствуйте! По описанию, можно предположить липому, доброкачественное образование из жировали ткани, практически не растущее.
Для диагностики этого образования можно рекомендовать сделать УЗИ этой области. При необходимости, нужно будет делать доследование.
Здравствуйте!
Наиболее часто как шишка на волосистой части головы к
оказывается атеромой. Диагноз можно поставить по внешнему виду на очном осмотре.
Мазать ничем не нужно.
Закупорка выводного протока сальной железы может привести к накоплению кожного сала, не нашедшего оттока, и превращению железы в «шарик» с толстыми стенками (атерома). Она продолжает вырабатывать жир, атерома (киста) растет. Рано или поздно (при любом размере) она инфицируется, так как кожное сало - «любимая еда» бактерий. Происходит нагноение. Оно выражается болезненностью и покраснением кожи над атеромой.
Вывод: удалять нужно, и как только киста замечена. Способ только один: разрезать кожу, вылущить или иссечь кисту со стенками, наложить шов. Когда киста уже нагноилась - ушивать нельзя.
Владилена Владимировна, страшно очень идти к врачам. Но я понимаю уже,что надо, если я стала думать о ней чаще
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить липому, атерому, фиброму. Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей и очно обратиться хирургу.
Образование рекомендуется удалить у хирурга в плановом порядке с направлением на гистологическое исследование.
Здравствуйте, по фотографии можно предположить атерому или липому.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса, а затем проконсультироваться у хирурга. И в том и другом случае лечение только оперативное.
Здоровья Вам
Здравствуйте.
Простите меня, но как Вы умудрились отрастить такого размера образование? А до сегодняшнего дня Вас не пугало, что это может быть что то нехорошее?
По фото пока только можно предположить, что это у Вас или липома, или атерома. (это все доброкачественные образования, но это пока не точно).
Завтра же займитесь проведением УЗИ данного образования и с заключением отправляйтесь на прием к хирургу.
Если это атерома или липома, то такой размер конечно надо оперировать.
Здоровья Вам.