Мышьяк и зуд
24 марта положили мышьяк,сегодня пришла на прием нерв не убился ,наложили опять мыльяковую пасту ,сначало было все хорошо ,но сейчас началось что как будто в десне какой то зуд ,прям зудит ,посмотрела около десны покраснение ,что это и что сделать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Если есть подтекание девитализирующего средства, его нужно убрать.
Неудобно фотографировать ,фото неудачные ,прям жгучая боль
Благодарю вас за уточнение!
Тогда по острой боли вы можете обратиться в стоматологию и заменить временную пломбу с лекарством. Так как по описанию есть нарушение герметичности. Нежелательно так ходить(слизистая будет реагировать).
Пока для облегчения возможны ротовые ванночки с отварами трав (чтобы успокоить слизистую).
А если снять пломпу?
Пломбу рекомендую снять у специалиста, так как вычистить полость от девитализирующей пасты самостоятельно не получится, и она может продолжить беспокоить🙌🏻
Зуд прекратится?
Сейчас возможен прием антигистаминных препаратов, чтобы уменьшить ощущение зуда, но пока не заменить пломбу, к сожалению, на слизистую будет влияние.
Для слизистой оболочки после того заменят пломбу рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики-для ускорения процесса заживления).
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии десны .
В первый раз такого зуда от лекарства не было?
Если пломба находится на боковой поверхности зуба, то в такой ситуации можно предположить, что лекарство подтекает на десну . В таком случае обратитесь на прием к врачу стоматологу, пломбу вам снимут и уберут лекарство, тогда неприятные ощущения уйдут и десна будет заживать .
При боли до приема рекомендуется смазывать десну обезболивающим гелем холисал , чтобы снять неприятные ощущения, при сильном зуде рекомендуется принять антигистаминный препарат (например зодак).
Принятый ответ
Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
По описанию можно предположить подтекание мышьяковистой пасты. Это, как правило, вызывает местную химическую реакцию в виде зуда и покраснения. В подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время обратиться к врачу. Если девитализирующая паста подтекает, должного эффекта в виде некроза пульпы не будет, т.к. препарат не остается в нужной концентрации внутри полости зуба, а вымывается в окружающие ткани. До приема рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки (оказывает противовоспалительное действие)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
В прошлый раз не было зуда? Пломба на месте?
В прошлый раз не было ,пломба на месте ,но зуд ,может выкорнуть ее?
Тогда вероятнее всего или при наложении паста попала на десну, либо нарушена герметичность пломбы и паста попадает на десну.
Самостоятельно удалить остатки средства вероятнее всего не получится, да и не рекомендуется самостоятельно пытаться снять пломбу. В таком случае рекомендуется обратиться на очный прием к стоматологу для снятия пасты и замены пломбы.
До приема к врачу, как правило, можно делать ротовые ванночки с отваром ромашки, чтобы успокоить слизистую.