Боль в ноге
Добрый вечер! Более недели назад появилось жжение в паховой области, где нога начинается. Ощущения были как будто жжет и горит. Через несколько дней прошло но появились в икре тянущие и распирающие ощущения. Иногда такое чувство что по всей ноге блуждают эти ощущения. Потом стала замечать что эта нога когда стою мою посуду становится синеватого оттенка.человек очень тревожный и боюсь самого плохого. Но при каждом чихе уже не возможно бежать делать узи и сдавать анализы. Хотя завтра схожу на узи, потому что невозможно уже гадать что там. Насколько в е критично и плохо? И что еще сделать, чтобы исключить самое страшное?
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по Вашим жалобам у Вас имеется неврологическая симптоматика- жжение, блуждающие боли - все связано с нервным аппаратом
Тромбоз же характеризуется
Постоянным отеком , распирающими болями, возможно изменение окраски кожи - у Вас этого нет
Данных за сосудистую патологию не определяется
Повода для беспокойства нет
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, здравствуйте! Можете посмотреть узи сегодня сделала и в 22 году. О чем говорят изменения произошедшие? И какие то рекомендации дать
Я прочитал протоколы
По поводу последнего не совсем согласен с заключением, так как в описательной части описаны абсолютно нормальные размеры вен без патологических рефлюксом
В подобной ситуации речи про варикозную болезнь не идёт
Если сравнивать динамику - то на обоих узи - все в порядке
Владислав Дмитриевич, большое спасибо! Но в летнее время есть усталость и отеки ног , есть смысл использовать какие то гели троксерутин, Венарус и тд?
В такой ситуации тактика следующая: детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 мес
Детрагель / троксевазин местно при необходимости
При нагрузках компрессионные гольфы 1 класс
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место дорсопатия с корешковым синдромом, это не проявление тромбоза. Тромбоз это выраженный нарастающий болезненный отёк, если отека нет, то и тромбоз маловероятен.
Рекомендуется консультация невролога.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, выраженного отека нет, но около шишечки на этой ноге как будто чуточку толще нога чем на другой. А легкое посинение от корешкового синдрома ?
Посинения это за счёт вертикального положения, просто кровь депонируется в низу
Елизавета Александровна, смущает что на одной ноге это происходит.
Елизавета Александровна, здравствуйте! Можете посмотреть узи от 22 года и сегодня сделала.
По УЗИ ничего критичного нет, в такой ситуации рекомендуется приём венотоника, например Детралекс 1000 мг по два месяца дважды в год.