За ухом у собаки толи клещ,толи новообразование

здравствуйте.помогите пожалуйста. Не понятно, за ухом появилось у собаки гладкий отросток коричневого цвета. Не могу понять толи это бородавка, толи это клещ.

33 года
3 Апреля ·Просмотров: 24·Екатерина

Здравствуйте. Главное отличие - у клеща есть лапки, если присмотреться. Папиллома будет неподвижной, без ножек, гладкой. Клещ плотно прикреплён к коже и как бы врос в неё.
Не пытайтесь отрывать образование - если это клещ, можно оторвать тело, а головка останется. Клеща надо выкручивать специальным инструментом. Лучше покажите собаку ветеринару - он быстро определит что это, и при необходимости правильно удалит.
За ухом - типичное место для клещей, поэтому перестраховаться стоит.