Ребенок часто бьется головой
Здравствуйте, у нас такая ситуация девочка 1,9 довольно часто ударяется головой не специально она не внимательна бывает бежит смотрит в сторону бах, бывает споткнется бах, то об стол мяч поднимает и бах и вообщем это очень часто на лбу часто синяки и шишки , бегаю смотрю за ней говорю аккуратно но не помогает , я очень боюсь и переживаю так как ээг дневного сна меня напугал очень , еще бывает она при засыпании подергивается ручками и ножками , скажите насколько это опасно в нашем случае ? Как научиться ее аккуратности
Принятый ответ
Частые удары связаны с особенностями поведения и внимания в этом возрасте, а не с патологией мозга; «научить аккуратности» сразу невозможно — формируется постепенно через опыт и контроль среды.
Тактика — безопасность дома (мягкие углы, контроль высоты, обувь/покрытие), наблюдение; к неврологу — только при потере сознания, рвоте, выраженной сонливости или регрессе навыков.
Сергей Владимирович, подскажите на сколько это может повлиять на эпилепсию прикрепила ээг там у нас не так все гладко я поэтому и переживаю очень
Риск развития эпилепсии в данной ситуации крайне низкий: при отсутствии клинических приступов и типичных эпилептиформных изменений на ЭЭГ частые бытовые удары головой у ребёнка не являются провоцирующим фактором.
Принятый ответ
Наталья здравствуйте!
Описываемые на ЭЭГ волны встречаются во время сна у деток и не обязательно означают эпилепсию, они могут являться доброкачественными волнами. В таком случае рекомендуется проследить работу мозга в динамике - выполнить еще раз видеомониторинг сна, но только не менее 4 часов, а оптимально - 8 часов и более, чтобы понять, есть ли убедительные эпиволны, а не только доброкачественные острые волны сна.
По поводу ударов - все дети падают, все ударяются, одни более осторожны, другие бегут и не смотрят ни под ноги, ни по сторонам. Но в нормальных, обычных условиях такие бытовые падения и удары не приводят к последствия. Опасны падения с высоты, с лестницы, на твердые или острые предметы.
Подергивания при засыпании называются миоклониями сна. Мозг, уже уставший, перерабатывает полученную за день информацию, по нервам бегают импульсы. Такое состояние не требует лечения и проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком возрасте детки активно исследуют мир, учатся ходить, бегать. Неуклюжесть и не совсем развитая координация это нормальная часть развития. Когда ребенок играет или бегает, старайтесь быть рядом и отвлекать от потенциально опасных ситуаций, тк. научить годовалого ребенка аккуратности в полном смысле этого слова невозможно.
Кратковременные подергивания конечностей, иногда всего тела, которые возникают перед засыпанием или в момент засыпания, являются довольно распространенным явлением у детей, это миоклонии сна, связаны с незрелостью нервной системы, переходом из одной фазы сна в другую.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭЭГ эпиактивность не выявлена. Мозг детей в жили возрасте еще не научился быстро обрабатывать информацию о положении тела в пространстве и препятствиях. Частые падения и удары это норма этапа развития координации.
Для снижения количества ударов можно рассмотреть мягкий шлем на голову для игр дома. Наклейки на углы мебели.
Подергивания при засыпании это доброкачественные миоклонии сна . Когда ребенок засыпает, мышцы расслабляются, а мозг как бы проверяет нервную систему короткими импульсами.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено. Небольшая неуклюжесть в этом возрасте норма. Вероятнее всего это миоклонии сна. Это доброкачественное состояние, вызванное перевозбуждением нервной системы.
Здравствуйте! Подобные проявления характерны для возрастного этапа развития координации.
В таких случаях рекомендуют обеспечить безопасность среды: мягкие накладки на углы, контроль высоты, удобная обувь.
Подергивания при засыпании это доброкачественные миоклонии сна связанные с незрелостью нервной системы. По результатам ЭЭГ эпилептическая активность не выявлена.
Бытовые удары головой при отсутствии потери сознания рвоты или выраженной сонливости не требуют специального обследования. В таких случаях также рекомендуют наблюдение педиатра или невролога при появлении новых симптомов. Очная!!! консультация невролога или лечащего врача нужна для оценки статуса с учётом индивидуальной клинической картины.