Общий анализ крови
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать общий анализ ребенка 3 месяца. Многие показатели выходят из диапазона нормы… Лимфоциты, относительное количество в цереброспинальн ой жидкости методом автоматического подсчёта-80% Моноциты, относительное количество в крови методом ручного подсчёта-8% Гемоглобин общий, массовая концентрация в крови196г/л Среднее содержание гемоглобина в эритроците в крови методом автоматизирован ного подсчёта- 28пг Средняя концентрация гемоглобина в эритроците в крови расчётным методом-36 Эозинофилы, относительное количество в крови методом ручного подсчёта-3% Скорость оседания эритроцитов по Панченкову- 12 мм/ч Гематокрит крови методом автоматизированного подсчёта-27% Эритроциты, количество в крови методом автоматизирован ного подсчёта-3,48 10^12/л Лейкоциты, количество в крови методом автоматизирован ного подсчёта- 5,3 10^9/л Тромбоциты в крови методом автоматизирован ного подсчёта-272 10^9/л Нейтрофилы сегментоядерные , относительное количество в крови методом ручного подсчёта-8% Нейтрофилы палочкоядерные, относительное количество в крови методом ручного подсчёта-1% Средний объем эритроцита в крови методом автоматизирован ного подсчёта-76фл
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена !
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови полностью к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .
Можно прикрепить файл , скрины с фото либо в комментарии ссылку на Яндекс диск
Алина Тиграновна, прикрепила анализ
Изучаю анализ
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Алина Тиграновна, спасибо большое
Можете пожалуйста еще подсказать по поводу стула после плановых прививок в 3 месяца, нам сказали в одной ампуле содержится 5 компонентов. На 3 день начался жидкий частый стул (не вода) может ли быть это после вакцинации?
Вероятнее всего Пентаксим сделали
После данной вакцины обычно нет нарушения стула
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, это норма?
На фото стул вариант нормы
Принятый ответ
Добрый вечер, Алена!
Прикрепите пожалуйста полный анализ крови к вопросу
Подскажите в связи с чем сдавали анализы? Есть жалобы?
Обычно референсные нормы в анализах они для взрослых людей
Буду рада помочь!
Ханум Тофиковна, прикрепила анализ
Алена просмотрела внимательно анализ крови , поводов для беспокойства нет данные анализа интерпретируются как без патологии
Ханум Тофиковна, спасибо большое
Алена уточните была вакцинация пентаксим ?
Ханум Тофиковна, да
Алена, да обычно после прививки может быть такая реакция из за кратковременного снижения иммунитета
Не переживайте
Ханум Тофиковна, прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста, в норме, что такой стул несколько раз в день. Обычно 1 раз в день ходим.
Алена по представленной фотографии стул вариант нормы
Принятый ответ
Добрый день
Для диагностики большее значение имеют абсолютные числа, а не процентное соотношение по показателям в общем анализе крови
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Есть возможность прикрепить результаты общего анализа крови полностью?
Виктория Витальевна, прикрепила анализ
Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Виктория Витальевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Принятый ответ
Здравствуйте,Алена !
Приложите пожалуйста полный анализ крови если есть возможность (фото)
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
Елизавета Игоревна, прикрепила анализ
Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме.
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту. У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
При таких результатах обычно говорят об отсутствии патологии .
Елизавета Игоревна, спасибо большое
5 компонентов в вашем возрасте это пентаксим,после нее не характерна такая реакция
В целом в вашем возрасте жидкий стул может быть вариантом нормы ,если он не полностью впитывается в подгузник,не пенится и не раздражает область попы
Елизавета Игоревна, прикрепила фото
Подскажите, пожалуйста, норма ли это несколько раз в день? Просто обычно 1 раз в день ходим
По фотографии для вашего возраста стул как вариант нормы
Вообще в целом для таких малышей считается нормой стул что 3-5 раз в сутки ,что 1 раз в 3 дня ,главное чтобы он хорошо набирал вес и хорошо себя чувствовал
Елизавета Игоревна, спасибо большое!
Растите здоровые 🌸
Здравствуйте.
Для более точного понимания ситуации приложите, пожалуйста, фотографии анализа крови.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Моноциты, соэ, тромбоциты, лейкоциты в норме, признаков воспаления нет.
Валентина Сергеевна, прикрепила анализ
Спасибо, ознакомилась.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Валентина Сергеевна, скажите, пожалуйста, гематокрит крови 27%, это отклонение?
Валентина Сергеевна, спасибо большое
Для ребёнка этого возраста отклонений по анализу нет.
Жидкий стул может быть после вакцинации от ротовируса, в остальном обычно не наблюдается.
Возможно, что это признак лактазной недостаточности, но если такой стул не доставляет дискомфорт, то ничего не нужно делать.
Здравствуйте!
По результатам оак все соответсвует возрастной норме, на показатели лаборатории не ориентируйтесь, они не соответствуют возрастным нормам.
-гемоглобин(до 6 мес норма от 90), Эритроциты в норме от 3 до 5 *10^12/л эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
СОЭ в норме до 15 мм/ч
Эозинофилы в норме до 0,65 (смотрим абсолютные показатели, они более точные)
Тромбоциты у детей в норме от 150- 700 *10^9, так как в вашем анализе тромбоциты в норме, поэтому тромбоцитарные индексы не информативны.
У детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический перекрест лейкоцитарной формулы. Затем после 5 лет постепенно становятся как у взрослых