Менять Элицею?
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Уже 2,5 месяца меня мучают сильная шаткость, головокружение, проблемы с дыханием и удушье при еде. Врач поставил ПППГ и назначил Элицею. Три года назад у меня уже было ПППГ.Психотерапевт назначил Золофт. От Золофта была задержка мочи, поэтому я перешла на Элицею. Пила её 7 месяцев — эффект был хороший даже на неполной таблетке. Потом я забеременела и отменила препарат. После родов (через 10 месяцев) симптомы вернулись. Сейчас пью Элицею 2 месяца (10 мг), но улучшений нет. Что мне делать? Отменять Элицею и пробовать другой антидепрессант? Я хочу, чтобы он помог и не повышал давление. Слышала про Вальдоксан. Поможет ли он от шаткости, удушья и спазмов в шее? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка элицеи в 10мг является минимальной. Зачастую ее бывает недостаточно для получения результата. Обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозы элицеи до 15мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы в зависимости от динамики.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Ирина Вячеславовна,прошлый опыт с Элицеей был успешным даже на неполной дозировке 10 мг, а сейчас эффекта нет, не лучше ли рассмотреть смену препарата? Например на Вальдоксан,чем повышать дозу и терять ещё время?
Как Вы думаете?
Стандартной тактикой является повышение дозы антидепрессанта. Прошлый опыт не всегда совпадает с эффективностью в настоящей терапии.
Для лечения психогенных головокружений в первую очередь применяются антидепрессанты из группы СИОЗС , в том числе элицея, как один из самых сбалансированных по соотношению эффективности и переносимости препаратов, чего нельзя сказать о вальдоксане.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В терапии ПППГ более эффективным вариантом считается прием антидепрессантов группы СИОЗС, к которым относится Элицея.
Вальдоксан чаще используется в терапии депрессивных эпизодов, сопровождающихся нарушениями сна.
Для Элицеи 10 мг считается минимальной терапевтической дозой, а диапазон доз составляет 10-20 мг в сутки. При этом на повторных курсах чаще требуются более высокие дозировки. Поэтому в такой ситуации возможно рассматривать увеличение дозы Элицеи для достижения более стабильного состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
10 мг элицеи это минимальная эффективная дозировка препарата, иногда этой дозы не хватает, поэтому увеличивают до 15-20 мг в сутки, группа сиозс предпочтительнее в плане лечения пппг, тревожного расстройства и если есть возможность увеличить дозу, то сначала увеличивается доза и только при неэффективности меняют препарат.
Вальдоксан согласно официальной инструкции больше используется при депрессивном расстройстве.
При пппг также эффективна вестибулярная гимнастика и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) да, возвращаем тот препарат, на котором ранее была динамика;
2) к сожалению не всегда достаточно той дозировки, которая была ранее;
3) сейчас стоит поднять до 15мг на 3-4 недели, если без динамики, то до 20мг;
4) далее смотреть, если динамики не будет, то скорее препарат менять, так как не всегда повторно может помочь.
Артур, доброе утро! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а если не подойдёт то какой препарат сможет помочь? Убрать шаткость и не навредить с давлением? Не особо уверенна что местный невролог разбиратся в них.
Другой антидепрессант пробовать, например флувоксамин, либо венлафаксин пробовать можно.
Нужен полный детальный осмотр, оценка состояния и уже по результатам подбирать/решать по поводу препарата
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита, 10мг эсциталопрама считается начальной стартовой дозой, желательно повысить ее до 15-20 мг, на 2,5 мг каждые 10-14 дней. Вальдоксан используют при лечения депрессий с нарушениями сна и как аугментант для усиления терапии.
Если не установлен диагноз депрессии , то необходимости его принимать нет.
Елена Вадимовна, добрый день! Спасибо Вам большое за ответ!
Елена Вадимовна, если вдруг Элицея не поможет, какой ад можно принимать как Вы считаете? Что бы убрал шаткость и головокружение и не повышал давление
Можно группу СИОЗСН попробовать например дулоксетин 30-60мг или велаксин в небольших дозировках 37.5-75мг
Елена Вадимовна, спасибо Вам огромное за ответ!
Елена Вадимовна, пожалуйста объясните мне прошу Вас! Врач отоневролог поставил ПППГ ещё три года назад и назначил Золофт, тогда и мрт головы с контрастом делала и узи сосудов! Есть одна из двух позвоночных артерий нитеобразная и извитая,но все неврологи заявляют это не причина шаткости!! Ну вот например шаткость там от нервов стресса и депрессии, но на данный момент депрессии нет и нервов, почему же меня шатает (( я вообще понять не могу! Шаткость и скованность при ходьбе должна же пропасть?
Маргарита, если неврологи все исключают, то шаткость может быть единственным симптомом психосоматического расстройства, лечится оно все равно антидепрессантами и возможно микродозами нейролептиков, все таки необходимо подобрать препарат, который будет купировать эти симптомы.
Елена Вадимовна,спасибо большое за ответ!
Я была на приёме у психотерапевта. Он выписал мне Сибазон дополнительно к Элицее, сказал, что это будет как «прикрытие». Я тогда справилась и без него.
Как Вы считаете, стоит ли сейчас начать принимать Сибазон вместе с Элицеей, чтобы улучшить состояние?
Сибазон не лучший препарат для прикрытия , вызывает зависимость, синдром отмены, если пить то не более 10-14 дней, если Вы хорошо переносите антидепрессант, то он не обязателен.
Более безопасны атаракс, стрезам, грандаксин