Сосание больших пальцев рук

Ребенку 5 месяцев . С 2 сосет большие пальцы на руках . Любой стресс, волнение , засыпание - постоянно руки во рту . Каждый специалист говорит разное , кто-то отучать любыми путями , кто-то нет . Развлекать и отвлекать ребенка постоянно не помогает ,он все равно тянет руки в рот. Пробовала надевать перчатки с наконечником для пальца , истерика и отказ от сна . Что делать ? И как отучить ?

33 года
3 Апреля ·Просмотров: 44·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
У деток в этом возрасте развит сосательный рефлекс. Поэтому, здесь два варианта: разрешать сосать палец или же приучать к соске. Второй вариант предпочтительнее, чтобы не сформировалась зависимость от засыпания с пальцем.

Здравствуйте ! Он не берет никакую пустышку с роддома . Как бы мы не пытались периодически

В данный момент другого волшебного способа отучить от сосания пальца,к сожалению, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. А соску ребенок берет? С помощью бутылочки или груди ребенок успокаивается? Как часто соски пальцы в течении дня? Если переносить внимание перестанет так делить?

Принятый ответ

добрый вечер, Дарья, есть действительно детки, которые сосут палец, затем сами отказываются в возрасте 1-1,5 лет от этой привычки, НО также есть немалая часть детей, которая сосет крайне долго палец (и по достижению возраста 3-4 года и дальше), что приводит к деформациям зубо - челюстной системы в том числе, у деток которые сосут палец в том числе по прикусу видно. Поэтому также советую вам отучать, сделать это можно только подобрав другую ассоциацию на сон, в том числе вариант с соской хорош, так как соску затем можно выкинуть, а с пальцем это превращается в настоящую "борьбу"

Принятый ответ

Здравствуйте! Это нормальная ситуация на ребенка раннего возраста, тк до года дети так себя успокаивают ( соски соску ; бутылочку, « висят» на груди ; либо же пальчики ). По другому малыш еще не может себя успокоить , уснуть . Отучать до года бесполезно , только либо оставить как есть либо приучить к пустышке ( если трудно подобрать можно попробовать обычные, резиновые )