Анализы ребенок 2,9 г
Здравствуйте сдали анализ можете расшифровать.Ребенку 2.9.пожалуйста,врач сказал что все хорошо,но меня насторожило вы соки PLT,PLT-I, и ещё.Анплизы приложу
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату анализа – вариант возрастной нормы. Нормы у детей и взрослых – отличаются. Plt – это тромбоциты. Повышены тромбоциты и тромбоцитарные индексы ,если учитывать нормы лаборатории( нормы без учета возраста)
но, уровень тромбоцитов соответствует возрасту.
Лимфоциты выше, чем нейтрофилы – норма для всех детей до 5 лет. Снижен один Эритроцитарный индекс. Подскажите, ребёнок ест мясо? Когда-нибудь проверяли уровень ферритина?
Надежда Александровна, Здравствуйте у нас вообще стал очень плохой аппетит,мы раньше могли с у тра съесть кашу допустим яичко,хлеб с маслом и чуть позже например какой-нибудь фрукт,обед тоже хорошо ел.Сейчас проблема,сегодня допустим утром ор поел 2 ст.л гречки чай и все,время уже три мы ничего нехотим.Мясо вообще перестал есть в любом виде.В понедельник будем сдавать ферритин.Меня даже удивляет,что он даже сосиски не хочет,т.к мы их вообще редко ем даём,и доя него это было прям радость сосиски.Сейчас нет,притом что он когда кушает он может все выпленуть во время еды,хотя раньше он так нп делал.Сегодня я его взвешала он похудел на 1.5 кг за месяц.Вообще у нас нынче год начался с болезней в начале грипп в январе болели с 1 по 10 всей семьёй,потом 13.01 попали в больницу с ротовирусом,только выписали через 2 недели опять была рвота и температура,но слава богу без понос дома вылечилсь,сейчас вот опять болели с 19 марта ларингит,бронхит,сейчас на выздоровления пошли.
Здравствуйте, если ребёнок рецидивирующе болел, не удивительно, что была потеря веса и плохой набор веса.
А Низкий уровень ферритина - латентный дефицит железа как раз может быть причиной частых инфекций и снижение аппетита
Надежда Александровна, будем ждать результата ферритина и потом уже будем от этого толкаться что дальше делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы не имеют практического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме. Изменение Тромбоцитарных показателей не имеет клинического значения (PLT) , при нормальных Тромбоцитах.
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме (MCH с 2 до 6 лет норма 24-30), гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты (PLT) норма 150-500
В представленном анализе не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант нормы.
На референтные значения, указанные в бланках, обычно, не ориентируются, так как их пишут для взрослых пациентов, а у деток свои нормы.
PLT - это тромбоциты , норма до 500. PLT I - индекс, на них в таких случаях не ориентируются.
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.
Будьте здоровы!