Расшифруйте анализ спермограммы
Расшифруйте полностью анализ спермограммы🙌 Планируем ребенка,поэтому решили сдать анализ у мужа.
Добрый день, ваша спермограмма в пределах нормы. Можете планировать зачатие ребенка. Незначительная агглютинация клинически незначима поскольку подвижность сперматозоидов (А+В) в норме.
А что за незначительная агглютинация ?!
Агглютинация это склеивание клеток, либо наличие воспаления (у вас нормальное количество лейкоцитов в сперме), что затрудняет их подвижность либо появление в семенной жидкости антиспермальных антител. Основной признак — трудности с зачатием при регулярной половой жизни без контрацепции (отсутствие беременности у партнёрши в течение года или дольше). Если это имеет место то сдают сперму на MAR-тест.
Вот как раз таки трудности с зачатием уже года 1,5
MAR-тест уже точно покажет,что не так ?!
Принятый ответ
Вы написали что планируем! Ну вот тогда МАР- тест (сперма) обязательно. MAR-тест это исследование, которое проводят мужчинам для исключения или подтверждения иммунного фактора бесплодия.
Принятый ответ
Здравствуйте, спермограмма предоставленная фертильная, при отсутствии проблем с женской стороны назначают:Назначают в этой ситуации стандарт подготовки к зачатию- комплексы антиоксиданов, витаминнов и микроэлементов:
Приём Витаминоантиоксидатные комплексы: сператон 1 пак 1 р/д утро+ синергин 2 капсулы вечер или аналогов
Дополнительно л карнитин, витамины А, С, Е фолиевая кислота, омега 3 , аргинин,
Отказ от вредных привычек, перегревания, прибавить физическую активность, сбалансированное питание. ,
Контроль спермограммы через 2-3 месяца с MAR-тестом и исследование ДНК фрагментации сперматозоидов, при отклонение доп исследования:
Эякулята метод Андрофлор+бактериальный посев+ пцр на цитомегаловирусную инфекцию+ герпес 2 тип
Исследование гормонального фона. ФСГ,
ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4
Витамин Д общий крови,Ингибин В
УЗИ мошонки