Температура 4-й день

Здравствуйте! Дочка 4 года 7 месяцев. 31 марта днём сказала что болит головка, измерили температуру 37.5, дала нурофен, в этот же вечер максимально была 38.8, температура два дня сбивалась часов на 6-8, затем со вчерашнего дня промежутки стали больше, последний раз я дала ей нурофен вчера в 22.00, сегодня максимальная температура на данный момент 37.5. Ребенок кушает и играет. Вчера были у Лора, сказал что горло не воспаленное, только отек в носу. Сегодня утром стали идти прозрачные выделения из носа. В семье переболели все, муж, я и младший сын, 6 месяцев. У нас с мужем не было температуры, у сына была 2 дня. Скажите пожалуйста стоит ли сегодня срочно посетить педиатра еще или пока достаточно лора? Можно ли еще понаблюдать до завтра? Нужно ли сдать кровь? Сколько дней так может быть температура. Дочка не кашляет, совсем ни разу.

Нет
4 года
3 Апреля ·Просмотров: 30·Юлия

Принятый ответ

Добрый день, Юлия!
Понимаю ваши переживания, очень неприятно когда малыш болеет.
В данной ситуации если были у лор врача и прописано вам лечение, можно следовать ему и наблюдать если ребеночек чувствует себя удовлетворительно.
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции.
В данной ситуации возможна так же симптоматическая терапия
Давать побольше жидкости пить малышу

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Так как на данный момент температура не поднимается выше 37,5С- можно говорить о положительной динамике ( то есть температура плавно снижается).

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Если температура начнет вновь расти до высоких цифр, то завтра рекомендуется контроль общего анализа крови,чтобы определиться с дальнейшей тактикой ведения.

Принятый ответ

Добрый день!
С учётом клиники у девочки на данный момент вирусная инфекция.
Есть положительная динамика в заболевании, поэтому лечение нужно симптоматическое.
1) измерять Т нужно, если видите, что ребёнок очень вялый, капризный + очень горячий наощупь.
Если Т выше 38,5 ориентируемся так же на самочувствие. Если ребёнок не может такую температуру перетерпеть, значит снижаем.
Иногда вместо жаропонижающих можно сначала пробовать физические методы охлаждения (душ/ванна/обтирание водой).
Если ребёнку тяжело или что-то сильно болит (голова/горло) тогда даём жаропонижающее и оно у нас будет работать ещё и как обезболивающее.
Разовая доза Нурофена/Ибупрофена = вес делённый пополам. Дозу рассчитываем на вес, а не на возраст как иногда бывает указано на упаковке.

2) нос промываем морской водой или физиологическим раствором. Перед сном, если нос совсем не будет дышать, или если отделяемое будет крайне обильным, можно использовать сосудосуживающие ( но не более 5 дней).

3) дома должно быть влажно (60%) и прохладно (21-22С)

4) обязательно нужно выходить гулять на улицу,при хорошем самочувствии.

Ответы на Ваши вопросы:
1. Скажите пожалуйста стоит ли сегодня срочно посетить педиатра еще или пока достаточно лора?
Не нужно)
2. Можно ли еще понаблюдать до завтра?
Можно сходить к педиатру в понедельник.
3. Нужно ли сдать кровь?
Кровь сдаётся на 4-5 сутки болезни, если динамика течения болезни отрицательная.
В данном случае, можно подождать до понедельника и если будет сохраняться Т, сдать кровь.
4. Сколько дней так может быть температура?
5-7 дней.

То, что ребёнок не кашляет, ничего страшного. Кашель не обязательное условие инфекционного процесса.
Кашель ещё может появиться, если слизь будет стекать по задней стенке горла и раздражать её (особенно в ночное время).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию верхних дыхательных путей: дома уже болели близкие, сейчас появились прозрачные выделения из носа, температура к 3-4 суткам идет на спад, ребенок ест и играет. В 4 г 7 мес сама по себе цифра температуры не говорит о тяжести состояния, важнее самочувствие и динамика.

Если сегодня состояние такое же, срочно к педиатру обычно не нужно, понаблюдать до завтра можно. Кровь сейчас без ухудшения тоже не обязательна; ее обычно сдают, если температура держится 4-5 суток, снова нарастает или появляются новые жалобы. При вирусной инфекции температура нередко бывает 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение