Поднимается давление, а от препаратов, которые мне выписывают сильно давление опускается .

Здравствуйте, у меня поднимается давление, восновном к вечеру 135/90(нижнее всегда почти 90 или больше)Уже много лет принимаю бисопролол 5 мл. Обращалась к терапевту, прописали лористу 25 мл. Давление стало сильно опускаться до 106/70 или ещё меньше и при этом закладывает уши, тошнит, в голове будто сдавливает что- то, в общем чувствую себя очень плохо. Стала пить лористу 12.5 мг вроде лучше, но к вечеру давление опять поднимается. Сходила к кардиологу, выписали нолипрел форте 1.25+5 мг. Стала пить и опять стало также плохо. Попробывала периневу 2мг( половину4мг) - тоже самое. Подскажите, пожалуйста, что можно ещё попробывать? Может вообще ничего не пить? Может индапамид только, или лористу 12, 5 утром и вечером? У меня часто повышается мочевая кислота( пью аллопуринол), камни в почках. Рост 158, вес 68 кг. Бывает, что неделю давление хорошее(125/80), а потом опять скачет, хотя при 130/90 я хорошо чувствую себя. Врач говорит, что нельзя с таким давлением. Есть анализы, узи сердца, узи сосудов шеи.

Камни в почках
44 года
3 Апреля ·Просмотров: 61·Александр

Здравствуйте!
Если ещё не проверяли, то в таких случаях ещё рекомендуется сдача гормонов щитовидной железы.

Что касается цифр давления, то они пограничные. Так как гипертонией являются показатели выше 140/90.
В такой ситуации важно оценить, нет ли вторичных факторов, которые влияют на давление.

Скажите пожалуйста, не курите?
Не принимаете много кофеина?
Что-то не по сердцу принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

К эндокринологу ходила год назад, сдавала анализы, всё хорошо. Принимаю димиа(уже11 лет) и все
Бывает курю эл.сигареты. Кофе пью 1 раз утром с молоком

Нет ли избытка стресса в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, нет, если переживаю, то пью капли пион, пустырник, валерьяна

Нет избытка соли в рационе?
Часто не используете капли в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, соль стараюсь меньше есть, каплями не пользуюсь

Нет ли постоянных болей , напряжения в мышцах шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, были боли в грудной клетке справа, терапевт прописывала от невралгии, сейчас нет. Шум в ушах почти постоянно, когда ложусь, я прикрепила узи сосудов шеи. К неврологу записана.

Давайте проверим эмоциональный фон .
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и прикрепить скриншот результата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, прикрепила. Я спрашивала про лористу 12.5, может мне принимать ее два раза? Утром и вечером?

Показатели в норме!
Да, лозартан обычно и используется два раза в сутки, достаточно редко препарата хватает на суточный приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, попробую опять лористу. Принимать вечером через 12 часов после утреннего приема? Индопамид не надо?

Принятый ответ

Индапамид не надо! Лучше оттитровать лористу

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По ЭХоКГ-полости сердца не расширены,сократительная и расслабляющая функции сердца сохранены,физиологические регургитации на клапанах,легочной гипертензии нет,перикард без особенностей

В вашем случае я бы порекомендовала оставить прием Лористы в минимальной дозировке 12,5мг,только данный препарат несуточного действия и принимать его нужно 2 раза в день
Также данныц препарат является гипотензивным препаратом выбора при повышении мочевой кислоты (есть исследования об эффективном снижении мочевой кислоты на фоне приема Лозартана)
Целевыми цифрами АД является показатели менее 130/80 мм рт.ст

Если будете наблюдать стабильно высокие показатели давления (выше мной указанных),то потребуется корректировка лечения (можно как раз-таки добавить индапамид 1,5мг)