Мажущие выделения через неделю после месячных

Добрый день Пользуюсь новарингом 29.03 закончились месячные, сегодня 3.04 с утра появились мажущие выделения и тут я понимаю , что я не вставила новаринг 29.03 как положено, сразу же вставила ( ранее такого не было) Накануне у меня была непривычная для меня тяжелая круговая тренировка и сильный стресс в течение недели. Не знаю влияет это или нет, но разумеется я записалась к врачу, мой врач в отпуске и запись возможно только на 10.04 и узи на 9.04 УЗИ я делала в начале октября 6 мес назад, проблем не было, наблюдаем миому 2 см Что это может быть и нужно ли что-то предпринять перед походом к врачу? Оставлять ли кольцо? Ничего не болит и не болело, не понимаю что Это

Гэрб
39 лет
3 Апреля ·Просмотров: 123·Ирина

Принятый ответ

Добрый день, Ирина!
Учитывая, что кольцо было установлено с отсрочкой появление мажущих кровянистых выделений- закономерная реакция. Переживать по этому поводу не стоит, цикл нормализуется.
Кольцо следует оставить, если Вы планируете и дальше использовать данный метод контрацепции, но в данный период в течение 7 дней использовать дополнительно барьерный метод контрацепции (презерватив).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое
Никакие кровоостанавливающие не нужно пить
Физическая нагрузка так не влияет, могу продолжать?

Если выделения не доставляют дискомфорта, не обильные, то можно не принимать кровоостанавливающие препараты. Выделения закончатся самостоятельно в течение нескольких дней.
В противном случае, можно рекомендовать прием транексамовой кислоты 1000мг×3 раза в сутки не более 4 дней, при отсутствии противопоказаний.
Физическая нагрузка в целом, если Вы к ней адаптированы, не противопоказана, но лучше ограничить упражнения на мышцы пресса и спины, подъем тяжести. Так как изменение внутрибрюшного давления может спровоцировать усиление кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Таисия Александровна, спасибо большое
А какие противопоказания могут быть?
Протромбин и д диммер раз в пол года проверяю, все хорошо

Противопоказаниями для приема транексамовой кислоты, являются: *хроническая почечная недостаточность тяжелой степени;
*венозный или артериальный тромбоз в настоящее время или анамнезе (в т.ч. тромбоз глубоких вен ног, тромбоэмболия легочной артерии, тромбоз внутричерепных сосудов);
*судороги в анамнезе;
*приобретенное нарушение цветового зрения;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Таисия Александровна, спасибо, ничего такого нет

Тогла понаблюдайте несколько дней за выделениями.
Большой шанс,что прием препарата не понадобится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Таисия Александровна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. На фоне усиленной физической нагрузки и тот факт, что новаринг был поставлен не правильно ( а это значит , что функцию он свою полноценно не выполнял) могут быть данные выделения. Но так же нужно исключить патологию эндометрия по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Причина связана с задержкой введения новаринга. На несколько дней был «провал» по гормонам и поэтому эндометрий отреагировал мажущими выделениями. То есть произошла реакция при нарушение схемы. Тренировка и стресс могли немного усилить, но не основная причина. Миома 2 см к этому отношения не имеет. Ничего дополнительно принимать не нужно, кольцо уже введено. Мазня может идти несколько дней и сама пройдёт. Стоит помнить, что контрацептивный эффект мог снизиться, нужна доп. защита 7 дней. УЗИ и приём можно спокойно дождаться, срочности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое

Пожалуйста 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста такие кровянистые выделения это вариант нормы на фоне позже установленного кольца и активной физической нагрузки. Если вам требуется контрацепция в дальнейшем то кольцо убирать не нужно. Дополнительно первые семь дней необходимо использовать барьерную контрацепцию во избежание нежелательной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое

Принятый ответ

Ирина, добрый день. При сохранении схемы контрацепции с применением вагинального кольца «НоваРинг» его извлечение не требуется. Отмечаемые кровянистые выделения являются физиологической реакцией, обусловленной нарушением графика замены кольца. С целью минимизации риска нежелательной беременности в течение последующих 7–10 дней целесообразно применение барьерных методов контрацепции.