Боль на спине , с левой стороны лопатки . Мышцы стянуты

Добрый день ! Ситуация следующая . Два года назад был приступ , по ощущению боль начиналась под мышкой с левой стороны , перетекающая в сердце, мышцы как будто припухли . Пошла к кардиологу . Сердце проверили , все в порядке . Врач прописала мидокалм попить , так как по симптомам похоже было на межреберную невралгию . После мидокалма , нурофена и деклофенака прошло . Через 2 года ситуация повторилась , только намного острее, также начиналось по ощущению под левой подмышкой , мышцы сдавливало и тянуло . Приступ был такой , что воздуха не хватало , думала опять сердце и что оно душит меня . Прошла кардиолога - все в порядке , пульмонолога - аналогично , все ок . Маммолог - есть мастопатия , но там так болеть не может . Гастроэнтеролога чтобы исключить выброс кислоты , в порядке . Потом точная боль где именно начинается стала ясна . На спине , Левая сторона под лопаткой , сжалась мышца как ежики , видимо она натягивается и в том числе под мышку уходит . Но это такая боль , что жить не хочется . Муж делал массаж , прям руками взял эту связку мышцы и разминал , чтобы отпустило , куча мазей , тайская с коброй , деклофтнак , найз. Отпускает , потом через месяц опять . Пошла к невропатологу , назначили опять мидокалм , куча таблеток и капельницы . Далее пока лечилась начало с левой стороны болеть челюсть , ухо . Пошла к Лору все ок Потом к невропатологу , сказал что похоже на тройничный нерв . Назначил - лидокаин 2% 2,0+эуфиллин 2,4%-10,0,+дексаметазон 4 мг+ физ раствор 200,0 Nº5 (при арт гипотонии отмена измерени Ао капельницы) Когда стала капать , боль на лице стала отпускать ,но на след день боль опять появляется . Спина была в чуть в покое , в процессе прокалывания боль опять появилась . Ничего не пойму Сейчас должна пропить вот это всё (((, как так диагноз ставят . Один палец в небо , другой в жоп..у . - трилептал 150 мг у и 300 мг в 1 месяц - аркоксиа 90 мг 1 т 1 раз в день (у) 5 дней, затем 60 мг 1 т 1 раз в день (у) 14 дней - мидокалм 50 мг 1 т 3 раза в день 20 дней - никотиновая кислота 1,0 в/м Nº10 - повторный осмотр после через 3 недели Делала снимок грузного позвонка

Мастопатия Эндометриоз Повышенный пролактин 735 Маленькая миома Полипы эндометрия
40 лет
3 Апреля ·Просмотров: 304·Ольга

Здравствуйте

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Ферритин низкий. Минимум должен быть 40. Нормы Ферритина :
Женщины (здоровые) 40-150 нг/мл
Мужчины (здоровые) 40-300 нг/мл
В таких случаях показан прием препаратов железа. Подбор медикаментозной терапии с терапевтом

Необходимо исключить в таких случаях фибромиалгию
Пройти рекомендуют First-шкалу для исключения фибромиалгии

1. боли по всему телу - да/нет
2.сопровождаются постоянным и очень неприятным ощущением общей слабости - да/нет
3.могут быть жгучими; или похожими на удар током; или как ощущение спазма или
судороги- да/нет
4.могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего - да/нет
тела — покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
5.сопровождаются другими проблемами со здоровьем - да/нет
6.существенно влияют на мою жизнь, особенно на сон и способность к концентрации - да/нет
За каждое «Да» — 1 балл.
4 балла — скрининг отрицательный (фибромиалгия маловероятна).
5-6 баллов — скрининг положительный

Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ситуация с хронической болью, которая начинается в области левой лопатки и подмышки, сопровождается мышечным спазмом, иррадиацией в грудную клетку, челюсть и ухо. Кардиологические и пульмонологические причины исключены, что часто бывает при дорсопатиях заболеваниях позвоночника и окружающих мышц. Ваш диагноз остеохондроз с протрузиями дисков в шейном и грудном отделах, спондилоартроз и синдром вегетативной дисфункции хорошо объясняет симптомы.
Протрузии и спондилоартроз могут сдавливать нервные корешки, вызывая боль, мышечные спазмы и иррадиацию в область под лопаткой и грудь. Вегетативная дисфункция и астено-невротический синдром усугубляют восприятие боли и общее состояние. Лечение, назначенное врачом мидокалм для снятия мышечного спазма, аркоксиа противовоспалительное, трилептал для нейропатической боли, направлено на уменьшение боли и воспаления, а никотиновая кислота улучшает кровообращение.
Важно продолжать лечение, соблюдать режим покоя, избегать перегрузок, возможно, добавить физиотерапию и лечебную гимнастику под контролем специалиста. Если боль сохраняется или усиливается, рекомендуют консультации невролога или вертебролога для уточнения тактики, а при необходимости МРТ позвоночника для детальной оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нурлан добрый день ! Вопрос , понятно что капельницы , уколы и таблетки направлены чтобы снизить боль , так сказать убрать симптомы . По идеи медикаментозным лечением ситуация только глушится . А саму причину как вылечить . Вытягивать позвонок или . Слышала что на курортах в Белокурихе есть процедуры подводного вытяжения позвоночника. Насколько данные процедуры эффективны или есть лучшая альтернатива

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики, при достижении размера более 20мм рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики
вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ростислав добрый день ! Причина появления гемангиом какая ? Почему они возникают . Может быть из за низкого ферритина или не хватает элементов каких то . Помню в прошлом году в позвоночнике внезапно стало печь , возможно это таким образом они появились . Можно ли с данной проблемой посещать спорт зал

Гемангиомы позвонков это врожденные доброкачественные сосудистые образования, связь с дефицитарными состояниями крайне маловероятна
Точная причина формирования до конца не изучена. Посещение спортзала допустимо при отсутствии болевого синдрома
не рекомендуются физиопроцедуры на область гемангиомы, может быть спровоцирован рост
Повторите МРТ через 1 год, так мы поймем, есть ли изменения в размерах гемангиомы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста подробнее жалобы по поводу боли в лице.
Это короткие прострелы как удар тока или тянущая, ноющая боль ? Она усиливается при жевании или если открыть рот широко? Есть ли хруст в челюсти и тяжесть после сна?

Локальную боль в мышце грудного отдела хорошо убирает 5 процедур ударно-волновой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна добрый день ! Боль началась внезапно , как будто ухо застудила . Подозрение было именно на ухо . Затем перешло на нижнюю челюсть , было больно жевать , открывать широко рот . Верхний кончик уха где заканчивается , как будто за ним воспалился лимфоузел . Началось 26.01 , месяц боль терпела . Грела гречкой , солевые компрессы делала на челюсть, щеку . В марте пошла к невропатологу , назначил лечение , которое я прикрепила . Сейчас буду продолжать его , уколы и тд