Под мышкой что образовалось
Здравствуйте,4 дня назад по мышкой появилось что-то ,очень болит на ощупь мягкое ,внутри как водянистое .Что это лимфоузел или гидраденит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Без визуализации невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию подмышечной зоны на настоящий момент для наглядности, оценки ее состояния и рекомендаций по лечению.
Галина Николаевна, Здравствуйте,фото загрузила
Больше похоже на гидраденит. Учитывая резкие боли и водянистое содержимое, вероятно, уже сформировался абсцесс (гнойная полость). Поэтому без помощи хирурга уже не обойтись. Вероятно, необходимо будет вскрыть гнойник, так как только мазями или таблетками на данном этапе уже не вылечить.
Поэтому рекомендуется в срочном порядке, без предварительной записи обратиться к хирургу.
До осмотра врачом с целью уменьшения болей можно назначают противовоспалительные препараты, например, Нимесил 100мг 2 раза в день. Местно применение антибактериальной мази Офломелид немного уменьшит может немного уменьшить воспаление и обезболить, т.к. мазь содержит обезболивающий компонент.
Все перечисленные препараты можно принимать только при отсутствии противопоказаний.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, Спасибо)
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по у Вас скорее всего гидраденит.
И скорее всего он уже в стадии абсцедирования, т.е. его надо вскрывать. (но это не точно - смотреть надо).
Завтра же обратитесь на прием к хирургу. Ситуацию у Вас можно считать экстренной. Объясните все как есть и Вас должны принять без предварительной записи.
Если хирург не принимает, то обращайтесь в дежурный хирургический стационар - должны оказать помощь.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич,Спасибо)))
Принятый ответ
Здравствуйте..
По фото это предположительно либо это гидроаденит лиьо жто воспаление атеромы.
По фото не исключается нагноение, завтра обратитесь к хирургу амбулаторно, Вас примут без записи, как экстренный случай .
До обращения можно рекомендовать обрабатывать данную область хлоргексидином далее мазь левомеколь под повязку.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний).
Подмышечную область не греть, не давить, антиперспирантами не пользоваться.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место гидраденит.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Фуцидин дважды в день.
Смотреть в динамике, если улучшения в течение 2-3 дней не случится, обратиться к хирургу для осмотра.
Не греть, не брить, не давить, средства от пота до купирования воспаления не использовать.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, Спасибо)
Поправляйтесь
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Вероятно острый гидраденит - воспаление потовых желез.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу в ближайшее время. При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день
Добрый вечер, Елена !
Нет, конечно , это не лимфоузел !
Больше похоже на гидраденит в стадии нагноения. Это не опасно, но всё же потребуется либо сделать небольшой надрез и выпустить гной , либо ждать , пока сам прорвется и вытечет гной ! Лучше конечно не ждать неопределенно долго , а уже завтра обратится в приемный покой больницы , чтобы сделали небольшой надрез , выпустили гной и сразу же отпустили Вас домой на перевязки до полного заживления !
А пока можете просто промыть водным раствором ХЛОРГЕКСИДИНА и до утра наложить повязку с мазью ОФЛОМЕЛИД или ЛЕВОСИН !
Страшного ничего нет , после того как выпустят гной рана быстро , за неделю - 10 дней полностью закроется !
Здоровья Вам и удачи !
Яков Ашотович, Спасибо!
На здоровье , Елена !
Всегда рад Вам помочь !