Повышенная мочевая кислота

Уважаемые врачи, здравствуйте. С декабря 2025 года лечу ЖКТ. В ходе лечения на биохимическом анализе выявлено повышение уровня мочевой кислоты (615). Врач-терапевт прописала принимать аллопуринол 100 м\г. При соблюдении диеты и приема препарата мочевая кислота значительно снизилась (290-330). На последнем приеме врачом одним из диагнозов был поставлен ХБП. Прописала принимать аллопуринол 100 м/г постоянно и канефрон по 2 таблетки 3 раза в день в течении месяца. Суставы не болят, поясница тоже, симптомов подагры и мочекаменной болезни нет. Мужчина 29 лет, рост 186см, вес 82 кг (до диеты был 89), бросил курить, алкоголь практически не употребляю, занимаюсь спортом. Смущает диагноз ХБП, хотел бы получить рекомендации по дальнейшему лечению гиперурекимии и недопущению ухудшения работы почек. Прилагаю анализы и узи (в некоторых анализах референты для женщин, в поликлинике перепутали). Очень переживаю из-за данной проблемы, постоянно ищу диагнозы в интернете, накручиваю себя.

29 лет
4 Апреля ·Просмотров: 280·Антон

Здравствуйте! Конечно хбп хроническая болезнь почек в данном может предполагаться, но есть 2 замечания:
1. Наличие хбп не должно пугать, а только мотивировать на лечение. И степени хбп бывают разные.
2. Хбп окончательно подтверждается при повышении креатинина, а у Вас в первом анализе не сделан, скорее всего не было реактива, а во втором в норме. Так же по узи нет измерения толщины почечной паренхимы (важный показатель функции почек).
В данном случае нужно уменьшить потребление белковой пищ, искючив красные сорта мяса. Контролировать уровень мочевой кислоты крови. Продолжить приём Аллопуринола 100 мг в сутки, если в течение 6 мес уровень мочевой кислоты будет в норме, то в дальнейшем аозможен не
постоянный а курсами.
Обязательно параллельно с этим узи органов брюшной полости, в частности печени и пролечивание при выявлении жирового гепатоза. Можно будет в таком случае, метионин по 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
При улучшении функции печени повышается вероятность уменьшения или отмены приёма Аллопуринола.
Узи почек стоит повторить, лечение требуется при наличии конкрементов или уменьшении толщина паренхимы почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Иван Сергеевич, в первом анализе вроде ручкой написан, значение 60,3

Да. Увидел.
Действительно подписан. Он в норме.
Хбп вероятнее всего поставили клинически или как предварительный диагноз. Показатели почечной фильтрации у Вас в норме.

Здравствуйте!

Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 100 мл/мин/1,73м2 - это расчетная функция почек на креатинин 89,6.
Диагноз ХБП мог быть установлен по данным УЗИ, если врач решил, что изменения соответствуют камням или неизлечимым изменениям, НО заключение УЗИ представляется скажем так дискутабельным, т.к. в почках не бывает тофусов. В почках могут быть камни, кисты, уплотнения, но вряд ли мягкие тофусы из солей мочевой кислоты.

ПОэтому с целью уточнения, что происходит в почках на самом деле, рационально посмотреть КТ с контрастом или МРТ почек, КТ лучше. Перед КТ сдаем анализ на креатинин крови.

Мочевая кислота - не маркер ХБП, тем более что она снизилась. Нужно ли принимать аллопуринол на постоянной основе, также дискутабельный вопрос - если по КТ будут камни, микролиты, тогда скорее да, если нет - и удастся поддерживать мочевую кислоту диетой, при этом нет болей в суставах, нет собственно подагры, нет генетической поломки с высокой мочевой кислотой, нет повышения давления, тогда скорее нет.

Опять же странно, что проводился контроль только уровня мочевой кислоты, а для постановки диагноза ХБП обязателен контроль креатинина в динамике.Может, не подгрузился анализ?

В целом - сейчас убедительных данных за ХБП нет, а вот дообследование может быть очень полезным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Дарья, здравствуйте! С показателем креатина было 2 анализа, первый 60,3 второй 89,6. Подскажите еще пожалуйста какой питьевой режим поддерживать? И можно ли активно заниматься спортом ?

Все, нашла, он от руки был подписан, благодарю. В целом поскольку СКФ нормальная была и нормальная осталась, о патологии говорить не приходится. Известно, что мочевая кислота со временем завышает креатинин, так что на ее ровном низком фоне длительно креатинин должен быть не завышен.

К спорту по почкам противопоказаний по анализам нет, НО важно:
- креатинин как продукт работы мышц после тренировки завышен, так что или смотрим креатинин через 3 дня после последней тренировки, или сдаем одновременно креатинин и цистатин С крови, цистатин так не завышается, но хорошо показывает работу почек
- каждая тренировка это плюс 1-1,5 литра воды за сутки
- норма жидкости в целом - это 30-40 мл на кг веса в сутки, но не менее 2,5-3 литра с учетом "песка" под вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Извините пожалуйста, еще хотел уточнить. Что лучше принимать для снижения мочевой кислоты: фебукстатат или аллопуринол?

Принятый ответ

Разницы нет. Аллопуринол дешевле, фебуксостат дороже и сильнее. У аллопуринола больше пбочных эффектов. По влиянию на сердце и почки их сравнивали, кто полезнее, так и не выяснили. Аллопуринол поскольку можно по инструкции принимать при любой функции почек, теоретически чуть безопаснее. Но на практике одинаково.