Непонятная сыпь у ребенка
Ребенку 2,5 года. Неделю назад заболел (температура 37,5, горло красное, сопли), вчера нас уже выписали. На руках несколько дней назад появились 2 болячки, сначала как маленькие прыщики или типа того, потом покраснели сильно, сейчас краснота уже спала. Чешутся, он из постоянно чешет, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям нельзя исключить воспалительные элементы по типу фолликулита ( воспаление волосяного фолликула). Данные элементы не опасны, но , действительно, могут приносить дискомфорт.
В таком случае рекомендуется местное нанесение подсушивающих средств с оксидом цинка ( например, каламин).
При выраженном зуде допустимо использовать внутрь препараты Цетиризина ( зодак/ зиртек).
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеется воспалительный процесс ,вероятно воспалились волосяные фолликулы
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обрабатывать мирамистином или хлоргексидином
Нанести Цикопласт ,Неотанин (они подсушат,и уберут зуд )
Дать антигистаминный препарат так как есть зуд (Зодак ,Зиртек )
Часто не мочить не тереть
Если не будет улучшения рекомендуют очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже на расчесанные укусы насекомых или папулы после укуса, а не на что-то опасное. Видно небольшой центральный прокол и следы расчесов, вокруг умеренное покраснение. Такое у детей часто сильно зудит, а от расчесывания может появляться поверхностное воспаление. Если бы формировалось импетиго, обычно появляются медово-желтые корочки, мокнутие или гной.
В подобных случаях обычно рекомендуют коротко подстричь ногти, обрабатывать участок водой с мылом или хлоргексидином, можно холодный компресс. От зуда часто используют антигистаминный препарат по возрасту, местно иногда 1% гидрокортизон коротко, если нет мокнутия и гноя. Очный осмотр нужен, если краснота растет, кожа становится горячей, появляется гной, температура или новых элементов становится много.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить укус насекомого.
При выраженном зуде, который беспокоит ребенка принято подключать антигистаминные (например, Зодак, Зиртек).
Также от зуда может помогать Каламин Лосьон ( местно точечно наносится на сыпь ).
Препараты зеленки, фукорцина, йода- обычно не рекомендуется.
Дополнительно рекомендуется коротко подстричь ногти, это минимизирует риск того, что высыпания инфицируются (под ногтями много бактерий и при расчесах ребенок заносит их в ранки)
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для герпесного выспаыния на 1 фото, но в стадии уже заживления , а на 2 фото аллергическое высыпание
Если есть зуд можно использовать фенистил гель, он охлаждает и снимает зуд