Каково психическое развитие ребёнка ?

Ребенку исполняется 1 год и 2 месяца, пытаюсь его заинтересовать играми из интернета- макароны надевает на растянутый скотч, он снимает крышечки со скотча, не надевает, что-то искать в коробке с крупой- фигурки сортера, он просто крупу разбросает. Пиримидку не собирает, только опрокидывает кольца, сортеры просто разбрасывает- вроде поднесёт к отверстию фигурку , и там же теряет интерес. Не прислушивается, что хочу от него, как будто еще не понимает таких просьб. Понимает , когда зовут по имени, ползёт из другой комнаты, слух проверяли на диспансеризации. Наблюдаемся в центре ранней помощи, там психолог сказала понаблюдать , как просит любимую игрушку, у него любимые игрушки - это бутылочки Агуши грызть, а если отодвину подальше , то плачет. И, вообще, как-то может не тянутся к игрушкам, если они ему нужны, теряет интерес. Любимые занятия- это открывать ящики, бросать вещи на пол оттуда, двери, все, где крышки, открывать книжки, скотч, тарабанить руками по всему. Ребенок улыбчивый, на улице все активно рассматривает, не говорит пока слов, бормочет на своём, иногда слоги говорит- татата, дада. Ходит по стеночке, сам не ходит. Родился в 36 недель. Я не понимаю, надо с ним активно заниматься этими развивашками, куда-то ходить в кружки,если он не соображает пока, или подождать хотя бы двух лет. Развилась паранойя и чувство вины, что я виновата, что мало с ним занимаюсь, не каждый день, хотя я ему иногда просто читаю стихи. И книжку показываю. Он может сам придумать себе игры- стучать ложками и смеяться.

Нет
41 год
4 Апреля ·Просмотров: 62·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы оценить объективно но самое главное это в целом отмечать положительную динамику по развитию, важно чтобы ребенок в динамике понимал обращенную речь и выполнял просьбы. Касаемо развивашек, нужно смотреть что именно нравится ребенку, старайтесь проводить качественное время с ребенком. Если есть желание можно посещать занятия мама плюс малыш, но это не обязательно, на обычной прогулке тоже достаточно развивашек.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш малыш развивается абсолютно нормально для своего возраста, особенно с учетом рождения на 36-й неделе, когда мы закладываем небольшую поправку на недоношенность Сортеры и пирамидки требуют высокой концентрации, которая в этом возрасте еще только формируется, поэтому потеря интереса через 30 секунд — это естественная физиологическая норма. То, что ребенок отзывается на имя, ползает к вам и активно изучает все вокруг, говорит о сохранном социальном контакте и любознательности. На мой взгляд, у вас растет здоровый и активный ребенок. Насильно навязывать «развивашки» из интернета не нужно, так как это может вызвать только протест и не принесет пользы. Сейчас лучше всего идти за интересом самого малыша — если ему нравятся баночки и ящики, позвольте ему безопасно их исследовать. Если же ваша тревога не проходит и вам кажется, что ребенок систематически не понимает простейшие просьбы, самым надежным вариантом будет очная консультация невролога или клинического психолога, специализирующегося на раннем развитии. Сейчас для развития речи ваша задача озвучивать все, что попадается ребенку на глаза и в руки, проговаривать четко, не спешить, желательно мелодично ( такая речь воспринимается легче)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нет признаков задержки развития и признаков аутизма , не переживайте. Навык самостоятельной ходьбы ребенок в норме должен освоить до 1.5 лет. Просьба пока в норме ребенок еще не выполнять . Многие дети в этом возрасте крайне не усидчивы, это нормально тк внимание еще не устойчиво. Самое основное это наличие зрительного контакта, реакции на имя, реакции на близких . Старайтесь развивать мелкую моторику ( пальчиковая гимнастика, сортеры, игрушки разных форм), чаще разговаривайте с ребенком, можно посещать центры раннего развития

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Вашу тревогу за малыша. Скажите, пожалуйста, ребёнок взглядом найдёт папу/бабушку/дедушку,если попросить? По просьбе показывает " пока-пока ", " какой большой ", части тела( глазки, ушки,носик)?

Ирина Анатольевна, нет, такого нет, иногда идет на звук "Где мама" из другой комнаты, а, срлет, нет, не уверена

Тогда по описанию можно заподозрить, что есть признаки задержки развития.
В подобных случаях, рекомендуется провести более углубленное обследование для ранней помощи малышу.
- ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 4 часа для исключения эпиактивности, что может приводить к задержке развития
-консультация сурдолога, даже если нам кажется, что ребенок хорошо слышит
-АСВП с 6 пиком для оценки возможного поражения головного мозга
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин, антитела к тканевой трансглутаминазе( для исключения дефицитных состояний, заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена, что тоже может вызывать задержки в развитии речи).
Из рекомендаций могут быть полезными: занятия с нейропсихологом, сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, сейчас тренд на ранее развитие , но по описанию у малыша все в рамках нормы.
Сюжетные игры начинаются с 1,5 -2 лет. Сейчас ребёнку интереснее стучать, бытовые предметы (метла , кастрюля и тд). Пирамидки , выполнение точно Просьб, усидчивость для вашего возраста пока что рановато и не стоит торопить события. Малышу сейчас важно осваивать возможности своего тела и пространства