Похоже ли на аутизм?
Здравствуйте. Сыночку 1,5.Родился в 33 недели. Во время беременности на 31-33 недели принимала серенату,кветиапин и феназепам в уколах(бессонница). Беспокоит, что плохо отзывается на имя(если в другой комнате позвать ещё посмотрит(если не идет его любимая реклама), если в близи редко. Везу в коляске, зову его, а он даже не смотрит. Также нет указательного жеста. Если что-то надо, ведёт меня и моей рукой показывает, исправляю показываю его пальчиком. В целом общительный, людям улыбается, машет пока и говорит -ка. Любит играть в ку-ку(раньше бывало, что сам говорил -ку-ку, сейчас не слышу). Подражает(разговаривает по телефону, закапывает нос) . Очень любопытный, все интересно. Везде лазит, рассыпает все, разливает. К чужим может не пойти, очень осторожно рассматривает, в лицо прям смотрит и чаще всего идет ко мне. К детям подходит, может потрогать, садится со всеми собирает пирамидку. Может переживать и выплюнуть еду(я думаю когда наедается, но новые продукты пробует). Все замечает, балуется, танцует, кружится. Папа показал ему как прыгать, под звуки лошадки(игрушка). Так он так прыгает и обязательно папа должен повторять, а я и папа иногда должны с ним в ладоши хлопать. Знает как хрюкает Хрюша, повторяет по просьбе. Исполняет некоторые несложные просьбы. Очень весёлый, эмоциональный мальчик. Никаких странностей не вижу кроме отклика на имя и указательного жеста. Было такое, что соседка окликнула его, он посмотрел на неё, посмотрел на меня"мол кто это такая) и спрятался мне за спину. Скажите, что это аутизм или зпр(невролог ставит риск зпр). В 1,6 на прием, а мне очень страшно и переживательно, вдруг аутизм и инвалидность. Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию на данный момент критичного ничего нет. Дети раннего возраста в норме могут не всегда откликаться на имя, например если чем то заняты или увлечены . Указательный жест формируется в большинстве случаев до 1.5 лет, иногда до 2 лет особенно у недоношенных детей . В остальном нет ничего настораживающего : ребенок контактный, зрительный контакт есть, улыбчивый, есть подражание, элементы игры . Важно развивать мелкую моторику, больше разговаривать, минимизировать мультфильмы, в играх использовать указательный жест. И пройдите аудиограмму, сурдолога- важно исключить проблемы со слухом
Регина Динисламовна, спасибо. Со слухом все хорошо, мы были у сурдолога.
Отлично . А так ничего настораживающего нет по описанию. Нет признаков грубой задержки и тем более аутизма. Достаточно будет только занятий
Регина Динисламовна, спасибо большое. Я с ним занимаюсь по пособию Батяевой по запуску речи, ну и так и животных смотрим, озвучиваем как они делают, пальцем на всё показываю, все рассказываю. Правда недолго, ну я понимаю, что ещё маленький, поэтому так, тем более подвижный, можно сказать спортивный☺
Вы все верно делаете , не переживайте. То что уже хорошо подражает животным - исключает грубую задержку
Регина Динисламовна, ну хрюшу повторяет, очень ему нравится. Собака с котом пока никак, но домашнюю собаку любит, подходит, трогает..
Значит речевое развитие в норме; нужно просто заниматься
Регина Динисламовна, забыла написать сын ещё играет с нами в мячик, пытается кушать сам и сам пьет из бутылочки напитки(воду, сок, компот
Регина Динисламовна, и ещё у нас пробивается уж, сегодня сын вытянул ручку и показал пальчиком на бутылочку. И стал за неделю примерно часто выставлять пальчик, то на дверь покажет, то ещё куда-то.
Отлично . Указательный жест уже формируется
Регина Динисламовна, мне вот непонятно, читала, что аутисты используют руку взрослого как инструмент, мой ребенок делает также, это норма для раннего возраста?
Нет никакого отношения это к аутизму не имеет. Так делают все дети пока указательный жест не сформирован
Регина Динисламовна, понятно, большое спасибо
Растите здоровыми!
Регина Динисламовна, Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а вот плохая реакция на имя может быть из-за зпр? Меня вот отклик очень беспокоит. До года(пока невролог не спросила про имя) мы сына называли уменьшительно ласкательно, может ли быть это связано?
Дети раннего возраста в норме ( до 2.5 лет) могут не всегда реагировать на имя, например если чем то заняты или увлечены. Также причина была в том что название ребенка все по разному; важно чтобы все члены семьи звали одинаково полным именем.
Регина Динисламовна, порой ничем не занят, зову, ноль реакции. Поэтому беспокоюсь
Если со слухом все хорошо- значит проблема в том что ребенок просто не привык к своему имени . При зрр и аутизме были бы и другие симптомы
Регина Динисламовна, понятно. Спасибо🙏💕
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить темповую задержку психо-речевого развития. Данных за расстройство аутистического спектра нет, поскольку ребенок довольно хорошо коммуницирует. В подобных случаях, рекомендуется исключить просмотр телевизора в присутствии ребёнка, любые фоновые шумы.
Ирина Анатольевна, понятно, спасибо
Ирина Анатольевна, у нас пробивается уж, сегодня сын вытянул ручку и показал пальчиком на бутылочку. И стал за неделю примерно часто выставлять пальчик, то на дверь покажет, то ещё куда-то.
Это очень хорошо, помогайте малышу,хвалите его. Выделяйте указательный пальчик и учите использовать его по назначению.
Ирина Анатольевна, мне вот непонятно, читала, что аутисты используют руку взрослого как инструмент, мой ребенок делает также, это норма для раннего возраста?
Это не единственный критерий при оценки развития ребенка.
У малыша еще есть время на формирование указательного жеста, тогда ребенку будет проще коммуницировать и не брать Вас за руку.
Ирина Анатольевна, понятно, спасибо
Принятый ответ
Добрый день , по тому что вы рассказали у ребенка сохранены эмоциональные контакты , актуальное развитие довольно высокое , учитывая что все таки недоношенность 33 недели . По тому что вы рассказали критериев которые могут подтвердить аутизм нет , дети в таком возрасте могут частично отзываться и не всегда . Риск того что может быть темповая задержка психо- речевого развития присутствует по описанию . Но в таком случает мы рекомендуем так же продолжать заниматься с ребенком, обучать его различным навыкам , в виде игр и развлечений, совместно играть на площадках где есть другие дети, богатая речевая среда помогает быстрее освоить навыки.
Динара Мурадиновна, понятно, спасибо вам
Динара Мурадиновна, у меня в планах в 1,11 отдать малышика в сад, хотя бы на неполный рабочий день. Я думаю, это будет на пользу сынуле.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить риск задержки психоречевого развития. Признаков аутизма не вижу. При этом ребенок контактный, эмоциональный, начинает формироваться игровая деятельность.
Сейчас следует больше разговаривать с ребенком, занимайтесь по карточкам, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, разучивайте пальчиковые игры, предлагайте различные развивашки.
Экранное время желательно исключить.
Наталья Николаевна, понятно, спасибо. Мультики не смотрим, вот с рекламой беда. Вечером муж включает телевизор и он смотрит рекламу. Будем исключать
Наталья Николаевна, Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а вот плохая реакция на имя может быть из-за зпр? Меня вот отклик очень беспокоит. До года(пока невролог не спросила про имя) мы сына называли уменьшительно ласкательно, может ли быть это связано?
В данном возрасте, если ребенок чем-то занят, то он может не откликаться на имя.
То, что ребенок не всегда откликается, может быть связано с тем, что его называют разными (в том числе уменьшительными именами).
Наталья Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат) официально растирание с 1,6 г. То что вы описываете допустимо для этого возраста, но главное отмечать положительную динамику. УЖ в норме формируется до 1,5 лет но учитывая недоношенность можно понаблюдать. Еще можно покатится сурдологу. Сейчас важно сделать акцент на занятиях, если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш и понаблюдать.
Юлия Юрьевна, проходила, выдает средний риск
Попробуйте пройти а динамике, вам еще нет 1,6 года если в правильно поняла. Сейчас попробуйте сделать акцент на занятиях.
Юлия Юрьевна, понятно, спасибо. Динамика есть, он животным подражает, стал просьбы выполнять, пока научился махать. Мы занимаемся каждый день по немногу
Это очень хорошо что есть динамика.