Консультация терапевта /

Ферритин 22 выпадают волосы — вопрос №423676

Здравствуйте. В октябре переболела короной. Сейчас выпадают волосы. Сдала анализы. Что делать. Какое лечение?)?можноhttps://drive.google.com/file/d/153Cy9YE3NmqI62OfepWl9ryPY4P3-q6p/view?usp=drivesdk

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это характерно в постковидном синдроме . Могли бы прикрепить анализ тут ? Проверяли ли функцию щитовидной железы ?
Клиент
Татьяна, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
У Вас нет ни латентного ни предлатентного снижения железа . Как выпадают волосы ? Весной и осенью это характерно . Возможно приём поливитаминов , вит Д ( если снижен ), также сбалансированное питание , омега . Рекомендуется массаж головы , шейного отдела позвоночника , дорсанваль .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Принимать сорбифер дурулес по 2т3 раза в день 1 месяц,он нормализует ферритин. плюс витаминД только после анализа на него. Потому что если дефицит у вас, ниже 20 нг/мл, то нужно по 10.000ед принимать. После получения анализа прием витамина д в течение 6 месяцев , чтоб держать норму 40-60нг/мл, это восстаначливает волосы. Плюс обязательно препараты восстановления для печени, потому что волосы связаны с состоянием кишечника и печени. Это гептрал 400 мг 2 раза в день20 дней и риафлора 2к 2раза в день. 20 дней. После сдачи анализа на витаминД напишите результат, для подбора дозы. 3 дня до сдачи анализа витаминД не принимать, иначе результат будет завышен, неточен. Здоровья..
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно принимайте именно органические соединения железа, никакие не сорбиферы и не мальтоферы
Педиатр
Почитайте о правильном выборе препаратов железа по ссылке

https://medi.ru/info/5866/
Педиатр
Об индивидуальной норме ферритина, его роли в организме очень хорошо раз,ясняется тут

https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html
Терапевт
Здравствуйте, а уровень витамина Д не проверили?
Терапевт
Добрый день. Рекомендую принимать сорбифер дурулес 1 т 4 раза в день 30 дней, метафолин 400 по 1 т в день 30 дней, комбилипен по 1 ампуле внутримышечно 10 дней
Через месяц от начала терапии контроль оак и ферритина!
Витамин д принимайте по 5000 МЕ в сутки ежедневно
Терапевт
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы принимаете витамин Д? Цинк? Какие-то ещё витамины после болезни?
Клиент
Ирина, нет, ничего не пью. Начала употреблять пророщенный Маш, нут, пшеницу и семя подсолнуха. Анализы прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Ферритин в норме равен примерно вашему весу. По остальным анализам не критично - но билирубин повышен. Нужно сделать узи органов брюшной полости. Из препаратов нужно начать приём витамина Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц, селен 50 мкг в день 1 месяц, омега 3 1 месяц. Выпадение волос после коронавирусной инфекции чаще всего связано с дефицитом витамина Д и микроэлементов
Клиент
Ирина, я вас помню. Вы мне помогли во время короновируса избавиться от кашля, я вам очень благодарна! А какой-то препарат железа нужно принимать?
Клиент
Ирина, у меня есть загиб желчевыводящих путей,.. На следственный, если такое бывает)
Пульмонолог, Терапевт
Очень рада, что помогла) значит есть врождённая аномалия формы желчного пузыря. А синдром Жильбера не ставили раньше? Сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день попробуйте. Хорошо переносится препарат
Клиент
Ирина, а по железу? Что принимать, мой вес 60 кг, ферритин 22
Пульмонолог, Терапевт
Сидерал форте - это как раз для увеличения ферритина.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, принимайте препарат железа например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца и витамин Д 2000 ед в сутки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам все неплохо.
Есть небольшое повышение билирубина в биохимии, вероятно у Вас дискинезия желчевыводящих путей или синдром Жильбера. Но к выпадению волос это отношения не имеет.
Ферритин низковат. Нужен приём Тотема 1 ампула в сутки или Сидерал 1 капс в сутки до месяца.
Затем контроль ОАК и ферритина.
Обследование у гинеколога + УЗИ ОМТ на предмет обильных менструаций и других проблем, которые могут служить причиной латентного железодефицита.
Дополнительно принимать витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки до месяца.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какой у Вас уровень железа?
Кардиолог, Терапевт
И принимаете ли Вы витамины?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ульяна. Нарушение роста волос может быть из-за недостатка минералов. Эсвицин- косметическое средство для стимуляции роста волос, в его составе Янтарная кислота и минералы: Медь, Цинк, Марганец, Кобальт, Хром и Селен. Поливитаминно- минеральные комплекс желательно попить курсом: Пантовигар, либо Алерана, либо Фитовал, либо Перфектил, либо Ревалид. Посоветуйтесь с лечащим врачом относительно дозировки и курса. Хорошо, если получите консультацию эндокринолога.
Вам всего доброго, с уважением профессор- фармаколог.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Диффузная алопеция характерна после перенесённых инфекций , стрессов или операций. Постепенно рост волос восстановится. Можете принимать препарат nurcrin, также компелекс витамина С и цинка.
По анализам значительных отклонений нет