Нестабильность ШОП и годность в военкомате
Здравствуйте, на рентгене ШОП следующие результаты: На представленной R-ме шейного отдела позвоночника в 2-ч проекциях +фри физиологический лордоз сглажен, высота межпозвонковых дисков не снижена, субхондральный склероз замыкательных пластин. При функциональных пробах: при разгибании стабильность сохранена, при сгибании - антелистез С3 относительно С4 на 2мм, С4 относительно С5 на 2 мм, антелистез С5 относительно С6 на 3 мм. В заключении указано - Нестабильность ШОП, признаки остеохондроза ШОП. Можно ли рассчитывать на категорию В?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нестабильность 2-3 мм клинически не значима.
Если есть есть нарушения функции опорно-двигательного аппарата
То могут поставить в. ( парезы, нарушение функции тазовых органов )
Решение о категории годности выносит врачебная комиссия при этом учитывают : неврологический статус и инструментальные методы исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рентген показывает нестабильность шейного отдела позвоночника и признаки остеохондроза, что может ограничивать физическую нагрузку. Категория В (ограниченная трудоспособность) зависит от степени выраженности симптомов, функциональных нарушений и результатов медицинской комиссии. Для точного решения нужно пройти независимую экспертизу с полным клиническим обследованием.
Принятый ответ
Добрый день! По данным рентгена антелистезы 2-3 мм без неврологической симптоматики не являются основанием для категории В. Для категории В необходимы стойкие функциональные нарушения подтвержденные неврологом, например- парезы, снижение рефлексов,нарушения чувствительности или тазовые расстройства. Рекомендовано обычно в таких случаях очное неврологическое обследование с осмотром и МРТ шейного отдела для оценки состояния спинного мозга и корешков. Только заключение невролога с описанием объективного дефицита позволит врачебной комиссии принять решение в пользу категории В.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антелистез 2-3 мм без неврологического дефицита обычно не является основанием для категории В. В таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности и мышечной силы. Повторите обследование через 6 месяцев, так мы поймем, есть ли прогрессия нестабильности. Для подтверждения функциональных нарушений допустимо выполнение МРТ шейного отдела.
Решение о категории годности принимает врачебная комиссия на основании клинических данных и инструментальных исследований.
Очная!!! консультация невролога или лечащего врача нужна для оформления заключения с учётом индивидуальной клинической картины.
Ростислав Сергеевич, МРТ шейного отдела показало протрузии с5-с6 до 2.5, с4-с5 до 1.6 мм и правостороннюю сколиотическую деформацию
подобные протрузии и сколиотическая деформация без неврологического дефицита обычно не являются основанием для категории В. В таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога для оценки рефлексов и мышечной силы. Повторите обследование через 6 месяцев, так мы поймем, есть ли прогрессия изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявлена нестабильность ШОП (антелистез), но степень смещения (2-3 мм) пока не является высокой. Как правило, для присвоения категории В требуется более значительное смещение или нарушения функций, которые должны быть документированы и подтверждены.
Вот если смещение позвонков вызывает сдавление нервных корешков, что проявляется стойким онемением, слабостью в конечностях, это будет серьезным основанием для присвоения категории В.