Проблема с печенью у взрослого кота 15 лет.

Уважаемые доктора , добрый день! Очень важно ваше профессиональное мнение. Моему коту в этом году будет 15 лет, не кастрированный, всю свою жизнь был здоровым котом. Но в прошлом году в сентября месяце ему удалили селезенку, увеличилась в размерах, стал грустным, вялым. Заключение приложила. Доктор сказал надо наблюдать. Через пол года делали рентген грудной клетки после операции - все в порядке. Но теперь он опять стал грустный. Сдали кровь, сделали узи. Врач сказал что проблемы с печенью и более точный диагноз можно поставить только при биопсии печени, но мы мы не будем этого делать, так как котик уже взрослый и он Очень стрессует от всех походов в больницу. Аппетит хороший, туалет тоже. Только после операции он стал как то дышать более часто животиком, хотя частота ритма - 25- 27 ударов в минуту, я регулярно считаю, но визуально как то дыхание изменилось. Делали ЭХО сердца, доктор сказал, что все в порядке, котик стрессует. Сейчас доктор назначала поддерживающее лечение эссенциале форте- по 2-3 капсулы в день 14 дней с перерывом 2 дня в течении 2-3 х месяцев, фолиевую кислоту 1 мг по 1 таб в день - 1 мес, Мальтофер (капли) 1 мл 1 раз в день. Я спросила про гептрал, сказала лучше эссенциале. Я понимаю, что сколько врачей, столько и мнений. И наш доктор очень хороший, но так как я не специалист и очень тревожный человек, мне хотелось бы узнать ваше мнение 1. Правильно ли все таки давать эсенциале форте, а не гептрал ? 2. И наш кот воин , его очень сложно поить лекарствами, как я эту капсулу ему буду давать, ума не приложу. 3. А нельзя ли заменить эссенциале форт на гепотовет? все таки ветеринарный препарат и его животные лучше принимают. 4. Может еще есть какой препарат для печени, который можно принимать моему коту? Я все понимаю, он пожилой котик , но так важно поддержать нашего любимца. спасибо большое!

14 лет
4 Апреля ·Просмотров: 188·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, не открывается первый файл, остальные вижу. По общему анализу крови у питомца есть признаки анемии и лейкоцитоза, что говорит о воспалительном процессе, изменения могут быть после спленэктомии. Показатели биохимии кроме ГГТ ( он в норме), к сожалению, оценить не могу, не вижу анализа, если у вас они есть приложите пожалуйста. Оценка функции печеночных ферментов возможна по ферментам печени/печеночным трансаминазам.
Гептрал применяется при острых гератопатиях, часто связанных с гератотоксинами как поддерживающая терапия, в Вашем случае при хронических диффузных изменениях препарат может не иметь терапевтической целесообразности при нормальных показателях печени. По поводу дачи препарата - капсулу можно открыть и смешать содержимое с едой. Если не ест, препарат лучше задать принудительно на корень языка таблеткодавателем.
Гепатоветом можно заменить Эссенсеале, это будет более целесообразно за счет состава препарата Гепатовет, особенно если есть проблемы с дачей капсульной формы.
В целом при подозрении на узловую гиперплазию печени, но при нормальных показателях биохимического анализа крови лечение не требуется, только динамическое наблюдение или гистология.
Если у вас есть биохимический анализ крови прикрепите пожалуйста файл. Дополнительно рекомендовано сдать анализ на ретикулоциты ( для выявления причины анемии), провести общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы (в динамике для отслеживания лейкоцитов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Александровна, добрый день! Спасибо, что ответили. Вроде эсенциале форте второй день добавляю в еду, ест. Анализ сейчас прикреплю. Посмотрите пожалуйста.

Посмотрела анализ. По биохимии повышение АЛТ ( специфического фермента печени) умеренное, не характерно для острого повреждения гепатоцитов ( значимым считается повышение, которое обычно составляет в 5-6 раз и сопровождается повышением АСТ и ГГТ, а так же ухудшением клиники). Остальные изменения по анализу крови не критичные, в данном случае препарат Гептрал может быть лишним.
В качестве поддерживающей терапии при хронически протекающих патологиях печени рекомендован прием Витамина Е 10МЕ/кг.
Рекомендован контроль узи 1 раз в 3-6 месяцев, сдать анализ крови на ретикулоциты и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. При росте лейкоцитоза может потребоваться терапия антибактериальными препаратами, так как лейкоцитоз часто сопровождает инфекционные воспалительные процессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое! получается на сегодняшний день терапия у нас Гепотовет и Витамин Е? верно

Да, в целом это достаточно. Не забывайте мониторить узи 1 раз в 3-6 месяцев и контроль БХ раз в 6-12 месяцев. Общий анализ крови и анализ на ретикулоциты сдать лучше в ближайшее удобное время, чтобы не упустить развитие анемии и повышения лейкоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Александровна, добрый день! Благодарю Вас за отзывчивость! и еще один вопрос, котику врач также порекомендовала принимать фолиевую кислоту, я посмотрела есть препарат Метилофолат, он лучше очищенный считается, там дозировка таблетки 400 мкг, котик наш весит 4,700 кг.
как ему правильно рассчитать дозу?
спасибо !