Консультация невролога /

Блуждающий ,,комок нервов,, — вопрос №423757

33года парень,зож,срорт.Имею:2грыжи 6мм в пояснице слева,пару протрузий в шейном и грудном.
Поясните:часто чувствую блуждающие боли по левой стороне тела.Низ болит-проблемы с кишками,на другой день боль перемещается повыше-желудок(отрыжка, изжога) и экстрасистолии в сердце. Сегодня выше ещё: слева шея болит и голова. А все остальные неполадки исчезли без следа. Обостряется при интенсивной физнагрузке или сильном стрессе:будь то ругань или обливания ледяной водой. Я невротик с детства, с чем успешно работаю. Но вот эти блуждающие неполадки выбивают из колеи. Особенно когда центр достигает желудка и сердца. Ни покушать нормально, да и экстрасистолы неприятные из-за загазованности желудка, постоянно приходится отрыжку вызывать, дабы сердечко успокоить. Все органы в порядке,врачи руками разводят.
Есть объяснение данному феномену и стратегия лечения?

Невролог
Здравствуйте. Главное в этом деле точно исключить органную патологию, если обследованы и патологии не находят органов - то объяснение одно - дисфункция вегетативной нервной системы ( соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы), как раз и проявляется периодически блуждающими органными болями, один день в одном месте, другой день в другом.
Помогает бороться с такими проявлениями седативные препараты (фенибут, Атаркс), если не помогают то уже переходят к антидепрессантов.
Клиент
Яна, то здравствуйте. Когда первый раз ,,долбануло,, в 19 лет, лежал в отделении неврозов. Пррлечили,и выписали. На ноги поднялся через 3 года только, и то, только когда взялся за себя сам. Перестал таблетки пить, паниковать. Вобщем,психанул на себя беспомощного, и начал зожничать. Тогда меня что называется попёрло. Никаких проблем. Спорт,работа.
Как только женился, доча появилась, я расслабился что-ли.И потихонечку те забытые мною состояния начали возвращаться, только в более лёгкой манере. Да и я уже был подготовлен и проинформирован. Повзрослел)
От седативки, типа новопасита, валерианы и т.д. у меня почему то болеть голова начинает. А от тералиджена такие кошмары снятся, что пипец просто. Сейчас сон наладился, но сны постоянно вижу, поэтому не высыпаюсь нормально, даже если просплю 9-10 часов. Моя ошибка - занимался в своё время осознанными сновидениями, астралом. Теперь на автомате осознаюсь ночью. И нет того детского продуктивного сна без сновидений.
Я сам по себе прихожу в норму, если перестаю интенсивно жить, работать. Но сейчас стройка дома, переезд... Мне другие врачи порекомендовали грандаксин, толизор и нейрокс. Что скажете об этих препаратах? Надо ли?

Невролог
А Новопассит и валериана в Вашем случае ну совсем никак, как плацебо действуют. А Тералиджен уж слишком, на нужна золотая середина. То что сон такой говорит о том что он у Вас не глубокий.
Толизор - миорелакснат , зачем он Вам?
Нейрокс можно, но не вижу большого смысла в нем ( это антиокседант).
Грандаксин дневной транквилизатор, его можно.
Но я бы Вам посоветовала Стрезам 50 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 1-2 месяца, мне нравится как он действует.

Клиент
Яна, нижайший поклон за помощь. Про атараксы-грандакисны наслышан, особенно про их побочки. К таблеткам отношусь не очень хорошо. Лечился в своё время и нейролептиками и прочими ништяками в отделении. Распёрло меня тогда, аки бегемота) А вот насчёт Стрезама спасибо. Надо будет попробовать. Больше упор на психотерапию делаю. Ну, изменение реагирования на внешние раздражители и т.п. Так же медитации, чтоб ум успокоить. Ведь, как я понял, именно мысль пораждает эмоции, а те дальше отклик в теле. Причём всё это так глубоко в подсознании сидит, что работы ого-го. Даже интересно копаться.
Бывает, заживу осознанно, налажу питание, режим, практики практикую. А потом полегчает, и я опять срываюсь, на грабли прыгаю двумя ногами. Организм какое-то время держит перегрузки и снова сбоит. Но каждый раз вроде как понимание приходит. И говоришь себе: всё-всё, я понял, впредь начну всё по-новой!
И вот эти качели невротические всю жизнь.
Только не могу в толк взять одно: постепенно привыкаю к стрессу в виде физ нагрузок. Больше, больше, дольше. И всё идёт как по маслу. Но потом БАМС! И все тренировки коту под хвост, а поход за хлебом - словно марафон. И потом опять всё по-новой. Восстановление, тренировки, правда уже менее дозировано. Пробовал бросать физкультуру - так тело начинает сыпаться.
Вопрос: при невротическом кризе с всеми вегитатическими проявлениями какой период времени надо дать организму для восстановления? Год? Два? Просто когда полегчает, я потихонечку начинаю прежние нагрузки, но понимаю, что вот это самое ,,потихонечку,, слишком рано, и тело сразу об этом сигнализирует. Самое поганое, что я мужик, строю дом. А тут прихватывает. Приходится строиться через силу что ли.
Невролог
Вы всё очень верно трактуете, таблетки это лишь вспомогательная терапия, основной упор на психотерапию, "самокопание", медитация, йога. Тут я с Вами полностью согласна.
Что касается времени которое нужно дать организму, Вы сами это чувствуете, если привычная нагрузка для Вас тяжела, уменьшайте её до такой степени чтобы Вам она была не в тягость, ждать специально определенное время не нужно, как только чувствуете прилив сил - пользуйтесь моментом, как только чувствуете что не можете - уменьшайте нагрузку, полностью прекращать не стоит.
Принятый ответ
Невролог
Да, это следствие тревожного расстройства. Принимайте грандаксин 1т 2р в день, толизор 150мг 2р в день, нейрокс 2т 2р в день 1 месяц, затем проконсультируйтесь повторно
Принятый ответ
Терапевт
Фгдс пройдите , возможно у вас ГЭРБ, омепразол 20мг 1 раз в день и альмагель при изжоги. Состояние психосоматическое возможно нужна консультация психотерапевта. По поводу экстросистол пройдите экг и проконсультируйтесь у кардиолога.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это и есть проявления вашего невротическое состояния в виде так называемых панических атак, скажите, чем вы снимаете эти состояния?
Клиент
Юлия, я ответил другому врачу. Не знаю, виден ли Вам мой ответ,но перешлю на всякий пожарный:
Когда первый раз ,,долбануло,, в 19 лет, лежал в отделении неврозов. Пролечили,и выписали. На ноги поднялся через 3 года только, и то, только когда взялся за себя сам. Перестал таблетки пить, паниковать. Вобщем,психанул на себя беспомощного, и начал зожничать. Тогда меня что называется попёрло. Никаких проблем. Спорт,работа.
ПА давно не было, я их поборол уже давно сам, использовал метод(он наверное один единственный) из психотерапии. Все состояния мои напоминают качели. Вот мне легко и просто. Я бегаю по 10 км, подтягиваюсь по 30 раз, штангу жму, работу работаю, жену люблю) а потом ,,бамс,, и вот уже до магазина с одышкой иду. Тело как будто тормозит, кпд снижен. Переживаю, медиьирую, потихонечку йогу включаю, питание лёгкое. Никаких книг, рисования, фильмов. Заметил, что то, что разгоняет моё воображение - сразу начинает негативно влиять на тело.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет, вы меня не убедит, что зож и спорт вам помогут, без приёма препаратов тут не справится
Невролог
Здравствуйте. По поводу отрыжки - пройдите ФГС, возможно это связано с рефлюксной болезнью.
В остальном Ваши жалобы скорее всего связаны с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы. Она может давать подобные блуждающие боли.
Лечится противотревожными средствами, например можно пропить грандаксин 1т утром и 1 т днем + атаракс 12.5-25 мг на ночь 1 мес.
Также хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
При неэффективности возможно назначение антидепрессантов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Данное состояние, как раз может проявлением нарушения неровной системы. Для купирования приступов можно принимать 30 капель корвалола+1/2 таб. Анаприлина+ сладкий горячий чай, принять горизонтальное положение. Для снятия тревожности таб. Грандаксин по 1 таб утро и вечер -месяц. Для исключения патологии со стороны ЖКТ необходимо пройти ФГДС, также необходимо пройти ЭКГ.