Выписали из больницы с пневмонией.На другой день поднялась температура и кашель стал суше.

Выписали из больницы с пневмонией.На другой день поднялась температура и держится 2 недели 37,5; 37,2;37,8.Прошла курс лечения антибиотиками .Дышала через небулайзер 10 дней.Кашель еще есть.Слабость.Подскажите,пожалуйста как выйти из этого состояния?

Гипертония
64 года
5 Апреля ·Просмотров: 74·Татьяна

Здравствуйте!

Сохранение кашля и субфебрильной температуры при отсутствии воспаления по анализам крови после перенесенной пневмонии можно объяснить синдромом постинфекционной астении и постинфекционным кашлем.
Кашель после перенесенной пневмонии может сохраняться до 1-2 месяцев (и это не будет считаться патологией). В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%, рассасывание леденцов для смягчения горла.
Синдром постинфекционной астении - это состояние, при котором повышенная утомляемость, слабость и субферильная температура сохраняются после перенесённого инфекционного заболевания (например, пневмонии) до 1-2 месяцев.
Также для лучшего восстановления легочной ткани, как правило, рекомендуют прием в профилактической дозе витамина Д (2000МЕ), дыхательную гимнастику и сбалансированное питание с достаточным количеством белка

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. В таких случаях для коррекции лечения желательно смотреть общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, последние результаты Рентген грудной клетки.
При температуре выше 37,5 С и изменениях в анализах крови как правило назначают курс гормонального лечения (Метипред или Преднизолон) в таблетках на 10 дней, а также Бронхомунал в капсулах по схеме 10 дней в месяц 3 месяца, дыхательные упражнения по Стрельниковой для улучшения вентиляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне в больнице сделали 10 уколов Дексаметазона