Что делать если ребёнок увидел червяка
Здравствуйте, ребëнок 15 лет. Увидел в туалете маленького белого червяка. Что делать нас в семье 4 , двое взрослых и дети 15 и 6 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в стуле был обнаружен белый червячок с острыми краями, то как правило так выглядит острица. Анализ кала сдавать не нужно, при обнаружении червячков воочию. В лечении, как правило рекомендуется противогельминтная терапия, например Вермокс 100мг или Немозол 400мг, препарат применяется однократно, с повторным приемом через 14-21день. Также обычно рекомендуют частое мытье рук + ежедневный душ+ смена нательного белья. Также важна смена постельного белья и стиржка ногтей, чтобы в случае рассчесывания, яйца гельминтов не попадали под ногти. Важна и санитарная обработка всех поверхностей( двери, полки, игрушки), до которых дотрагивался больной ребёнок.
Все члены семьи, как правило также нуждаются также в противогельминтной профилактической терапии
Гузеля Фаридовна, здравствуйте. Получается нам всрослым и сыну, можно немозол по 400 мг. По целой таблетке. А дочери 6 лет сколько немозола нужно дать?
У детей до 2х лет дозировка только снижается до 200мг, всем остальным детям и взрослым, доза, как правило 400мг
Гузеля Фаридовна, тоесть получается ей тоже даю целую таблетку
Если ребёнок может проглотить уже таблетку( а как правило табелтированные формы этого препарата разрешены с 3х лет), то можно в таблетке 400мг, если трудно, то можно суспензию использовать( 20мл)
Гузеля Фаридовна, спасибо
Здоровья всей вашей семье! 🙏
Гузеля Фаридовна, таблетки эти нельзя пить на ночь, сейчас например? Или нужно теперь дождаться утра?
Самое важное в подобных случаях , выпить во время или после приема пищи, то есть не на пустой желудок. Со временем суток сопряжения, как правило нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, особь была до 10 мм? Или намного больше?
При лечении энтеробиоза ( малых особей до 10 мм) рекомендуют:
-Альбендазол (Немозол) 400мг таб, либо суспензия 100мг/5 мл по 20 мл, перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы, либо
-Мебендазол 100 мг перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы.
После приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день.
Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке.
Профилактика:
- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.
-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек.
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Да он был маленький. Взрослым я поняла что по 400 мг. Немозола . А что дать ребëнку 6 лет вес 24 кг. Помогите пожалуйста расчитать
Как правило, детям старше 2 лет рекомендуют такую же дозировку, как и взрослым - по 400 мг.
Виктория Вячеславовна, спасибо и можно ли эту таблетку выпить сейчас? Получается уже перед сном?
Обычно препарат рекомендуют принимать во время или после еды, лучше в первой половине дня.
Виктория Вячеславовна, поняла значит получается сейчас давать не стоит и подождать завтра
Да, допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
Если произошла такая ситуация, то можно предположить энтеробиоз, для диагностики можно сдать трехкрастро кал на яйца глист методом парасепт.
И пр подтверждение диагноза всей семье пройти лечение препаратами пирантел или немазол, двукратно с интервалом 21 день, соблюдение правил личной гигиены, влажная уборка дома, промыть игрушки, постельное белье на высоких температурах и одежду, я обязательным поласканием и прогладить горячим утюгом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить энтеробиоз (острицы). Эффективным считается однократный приём альбендазола (немозола) в дозировке 400, с повторным приёмом через 14 дней - это связано с циклом развития гельминтов, так как препарат действует на взрослых особей, а не на яйца. Также рекомендуется прогладить нательное и постельное белье с паром.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно если увидел острицу то назначают Немозол таблетки 400 мг
Нужно дать 400 мг таб внутрь однократно.
Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.
Через 2 недели повторить прием препарата
Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб рекомендуют сдать не раньше чем, через 2 недели после повторного приема Немозола.
Лечится всей семьей !
Профилактика
Соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Здравствуйте.
В таком случае рекомендован приём препаратов:
- Альбендазол таблетки 400мг/суспензия
- Пирантел с 0 лет.
Принимается 1 доза, через 2 недели ещё 1 доза, чтобы исключить повторное самозаражение.
Лечение должны пройти все члены семьи!
После лечения через 6-7 дней сдаётся анализ.
Анализ сдаётся 3 раза с промежутком 2-3 дня.
Анализ- соскоб со складок ануса на яйца глистов.
Лучше рано утром и не подмывать после ночи.
Профилактика заражения:
- меняется постельное и нательное белье, стирка 40-60 градусов, прогладить горячим утюгом
- нижние белье меняется ежедневно, утром принимать душ
- мыть руки с мылом перед едой, коротко стричь ногти, не кусать их и не расчесывать анус
- проводится влажная уборка с мыльным раствором, помыть все дверные ручки, краны, кнопки
- пропылесосить ковры и мягкую мебель.
Здравствуйте!
С учетом представленной информации, можно предположить энтеробиоз - болезнь, которая вызывается острицами.
Для подтверждения диагноза принято использовать соскоб с перианальных складок. Анализ кала малоинформативен, так как глисты и их яйца редко выделяются с ним. А вот в перианальной области их найти легко, так как беременные самки по ночам откладывают яйца на поверхность кожи и слизистую оболочку. Иногда червячков видно невооруженным взглядом, например, на белье (трусиках) или между ягодичными складками — обнаружение глистов глазом, тоже один из способов диагностики.
Терапия энтеробиоза включает в себя 2 компонента. Первый, это лекарственные препараты — альбендазол, мебендазол или пирантел. Препараты назначаются однократно внутрь, с повтором через 14 - 21 день. Очень важно не ограничивать лечение одной дозой, так как лекарства практически не действуют на яйца глистов. Через 14 - 21 день вылупляются личинки и повторный, прием противогельминтного препарата позволяет убить и их, то есть служит еще и профилактикой рецидива.
Второй важный момент — это гигиенические мероприятия. В дополнение к медикаментам рекомендуют частое мытьё рук + ежедневный душ утром + ежедневно смена нательного белья (трусики) и постельного белья (помогает предотвратить распространение инфекции), стирка при высоких температурах и проглаживание. Также важно коротко постричь ногти, так дети сложно контролируют себя и часто чешут перианальную область. Если ногти длинные, то яйца глистов попадают под ногти и потом ребенок сам себя повторно инфицирует. Также обязательна санитарная обработка поверхностей (стены в туалете, дверные ручки) и предметов (игрушки, пледы) до которых часто дотрагивается больной ребенок.
Контрольное обследование больных энтеробиозом проводят 3-кратно с интервалом в 1-2 дня. Первое обследования проводят через 7 дней после окончания курса лечения.