Воспаление шва после лапаротомии
Здравствуйте! 24 марта проведена лапоротомия по удалению большой миомы. Шов пару дней как выглядит и чувствует себя ужасно.фото прилагаю. Была сегодня у хирурга из поликлиники и у оперирующего гинеколога.сделали узи,и узи шва.гематом нет,сером нет,гноя нет. Но очень сильное покраснение шва,а днем еще начал опухать и краснеть низ живота. Температура в норме.на мой вопрос,надо ли удалять торчащие нити и зачистить шов,сказали,нет,они рассасывающиеся (хотя они вышли торчат во все стороны). Так же сильно воспалено место без нити,где торчал дренаж.выглядит это ужасно. Сказали,просто мазать зеленкой,если подключится температура,подключить антибиотик. Стоит ли мне обратиться в другое место для зачистки шва?гноя и отделяемого нет,но я понииаю,что так оно выглядеть не должно(((
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии действительно имеет место воспалениие кожного шва, такое состояние наиболее вероятно (учитывая, что серома была исключена) поддерживает шовный материал в ране, так как рассасываясь он одет провоцировать воспаление.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаление лигатур. До обращения рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо,а как их удаляют?вскрывают?
Там где ниточки торчат, их потянут и срежут
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеется небольшое воспаление послеоперационного рубца
В подобной ситуации рекомендовано удалить все лигатуры, так как они являются дополнительным источником хронической инфекции и не дают заживать ране
Для этого можно обратиться к другому хирургу
Далее перевязка с бетадином раз в сутки до полного заживления
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, поняла,спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер.
По фото видно, что шов раздражен и воспален, но признаков гноя действительно не видно. Больше похоже на реакцию тканей на шовный материал и натяжение.
Покраснение и уплотнение могут усиливаться к вечеру за счет отека.
Торчащие нити могут так выглядеть, это рассасывающийся материал, он иногда выходит наружу и дает местное воспаление.
Специально чистить или вскрывать такой шов без признаков гноя не рекомендуют, это может только ухудшить заживление.
В подобных случаях рекомендуют обрабатывать шов хлоргексидином 2 раза в день и наносить Левомеколь 2 раза в день 7 дней.
Зеленка пересушивает и может мешать нормальному заживлению.
Также важно держать область сухой и минимизировать трение.
Обратиться повторно стоит, если появится температура, усилится боль, появятся желтые или зеленые выделения или быстро растет покраснение.
Желаю Вам спокойного заживления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Андрей Игоревич, спасибо!значит,пока не гноится вскрывать не нужно.мне сказали,что ведет шов оперирующий гинеколог.и я просто должна мазать зеленкой и молиться)
Только зеленка не лучший вариант, она сушит и не помогает убрать воспаление. В похожих случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день и наносить Левомеколь 2 раза в день 7 дней. Это дает и защиту и уменьшает воспаление.
Наблюдайте за динамикой. Если покраснение начнет быстро расползаться, появится температура или выделения тогда уже нужна очная оценка и возможно лечение посильнее
Андрей Игоревич, спасибо большое
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Визуально воспаление есть, однозначно!
В текущей ситуации оставшиеся нити нужно удалить — другого варианта нет!
Обратитесь к другому специалисту, чтобы он выполнил необходимые манипуляции.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо,мне сказали,что ведет шов оперирующий гинеколог.и я просто должна мазать зеленкой и молиться)
К сожалению, такая тактика лечения эффекта не даст...
Врач-гинеколог тут уже никакого отношения, по сути, не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шовный матами может поддерживать воспаление.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина, далее посыпать порошок банеоцин и сверху приложить марлевую салфетку смоченную раствором бетадина под повязку. Перевязки 2 раза в день.
Можете на фоне такого лечения посмотреть динамику пару дней, при отсутствии положительной динамики или при отрицательной динамике, стоит повторно обратиться к хирургу для решения вопроса удаления шовного материала.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, поняла,спасибо большое
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления в области послеоперационной раны и налеты фибрина. Если жидкости под раной нет, то ничего вскрывать не нужно. Нитки желательно срезать у хирурга, они могут быть входными воротами для инфекции.
Рекомендуется рану промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина 2 раза в день. Не носить обтягивающую одежду, желательно повязки должны "дышать", так рана лучше подсушится.
Ильнур Ирекович, спасибо,доктор!
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Да, локальное воспаление есть. Значит оно скорее всего связано с не удаленными лигатурами (шовным материалом).
Советую все таки нитки удалить (по срокам это нормально будет).
Затем места покраснения обрабатывайте 1-2 раза в день раствором Мирамистина и на места воспаления тонким слоем наносите мазь Стелланин ПЭГ.
И желательно все это пока закрывать стерильной повязкой по размеру, например повязка Космопор.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо!