Почему повысился Алт

Здравствуйте , Подскажите что делать.Анализы на 09.02 быле в норме. Алт 12 6. По узи печень здорова. 02.04 сдала анализы. Все показатели печёночные в норме но Алт 39(пью менсе, армалипид, индинол, менопауза) 46 лет

Нет
46 лет
4 Апреля ·Просмотров: 140·Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что до 40 Алт условно считаем в норме. Такое повышение незначительное и может быть реакцией и на препараты и на еду. Обычно такой уровень не требует коррекции

Ирина Владимировна, значит печень здорова. Или что-то узи не показало?

В подобной ситуации можно сказать, что по описанию узи и биохимии патологии печени нет

Здравствуйте!
По международным нормам АЛТ до 40 ед/л нельзя считать отклонением.
В пределах нормы (до 40 ед/л) значение АЛТ в течении суток может меняться. Это зависит от характера употребляемой пищи, физической активности, от приема лекарственных препаратов, витаминов и т.д.
По УЗИ ОБП описание печени хорошее. Размеры органа, структура соответствуют норме.
По УЗИ врач описывает "хлопья желчи" - это незначительные застойные явления. Желчь рекомендуют застойную выводить для того чтобы в дальнейшем не образовались камни.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и реологические свойства желчи.

Инна Сергеевна, гастроэнтеролог выписал Урсофальк 500мг перед сном 1 таб. Аст24, билирубин общ.7.3, щелочная фосфатаза86, билирубин непрямой 5.4, билирубин прямой 1.8. Я так понимаю по поводу печени я могу не беспокоиться и пить ничего не надо? Одновременно пью менсе( прописал гинеколог при климаксе и глицин форте с витаминами группы б 600 мг) И надо ли что-то пить для поддержания печени?

Принятый ответ

Все показатели работы печени в пределах нормы.
Билирубин без отклонений, это может указывать что нет выраженных застойных явлений в полости желчного пузыря, и "хлопья желчи" вероятнее всего стали совсем недавно формироваться.
Урсофальк может улучшить реологические свойства желчи, к тому же он является и гепатопротектором. Ничего дополнительно принимать не требуется, все по анализам хорошо.

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это незначительное повышение, в таких случаях принимают Урсосан курсом месяц и после повторяют АЛТ+ ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В

Павел Андреевич, вирусов нет. Сдавала 10.02. Пью Урсофальк 500 мг на ночь. 10.02 алт было 12.6 , а 02.04 39.5. Пью также менсе, Дюфастон, глицин с витаминами (менопауза) Просто не понимаю почему так поднялся показатель?

Принятый ответ

Поднялся это например в 10 раз, а это просто колебания около нормы, может быть от еды, физ нагрузки, лекарств и тп