Симптом Грефе

здравствуйте, сегодня на осмотре гастроэнтеролог обратил внимание на симптом Грефе у дочки, ей 4 месяца, обратились с жалобами на стойкое беспокойство, капризничает, часто «бежит» ножками, машет ручками, беспокойно спит (не всегда), плохо укладывается, особенно по вечерам, плачет (по 3 часа можем укладывать, в несколько подходов), но бывает реже легко укладывается, думаем на живот, но животик и правда беспокоит - под вопросом АБКМ. также лезут зубы, два нижних резца. гастроэнтеролог посоветовала обратиться к неврологу, но ближайшая запись до следующей субботы, а до этого времени я сойду с ума… роды были в срок (38,5 недель), без осложнений, даже могу сказать что легкие; закричала сразу; обхват головы сейчас 42; голову держит с 1,5 месяцев; переворот на живот освоен в 3 месяца; сейчас активно пытается ползти; глаза не всегда так «пучит», но часто; нсг и узи сердца делали в месяц, на плановом скрининге - все в норме, по своей инициативе делала еще скрининг в другой клинике в 2 месяца - все в норме. у двух неврологов были уже на осмотрах (плановых) не акцентировали внимание ни на чем. подскажите, пожалуйста, может быть вчг, которое не увидели на нсг? или на что может быть похоже?

нет
4 Апреля ·Просмотров: 37·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии симптома Грефе можно заподозрить присоединение ликвородинамических нарушений ( лишняя жидкость в головке). Ничего страшного в этом нет, но обычно рекомендуется проведение УЗИ головного мозга повторно. Возможно, потребуется лечение у невролога. Да,ранее изменений могло и не быть. Они могут появляться со временем.

Принятый ответ

Здравствуйте! На мой взгляд это индивидуальная особенность развития вегетативной нервной системы или строения глазного яблока. Если белая полоска склеры над зрачком появляется только при резком движении глаз вниз или при сильном возбуждении (когда ребенок плачет, пугается), это не патология.
Окружность головы в данном возрасте в пределах нормы, НСГ и развитие в норме, на основании только одного симптома и то сомнительного, данный диагноз не ставится. Внутричерепная гипертензия — это тяжелое состояние, которое невозможно не заметить на НСГ. Если вы делали два скрининга (в 1 и 2 месяца) и там всё в норме (желудочки не расширены, межполушарная щель в норме), то органической причины для давления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите фото волнующего момента, но в учитывая что по нсг все хорошо симптом Грефе может быть в норме. Конечно такой диагноз как ВЧД мы можем исключить только на очном осмотре но если отталкиваться от описания действительно нельзя исключить что такую клинику дает абкм и синдром прорезывания зубов, еще можно показаться офтальмологу (глазное дно) тоже можно увидеть косвенные признаки ВЧД.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, загрузила фото, только не могу посмотреть их почему-то, не понятно что там загрузила

Юлия Юрьевна, у офтальмолога тоже были в 2 месяца, все в норме, но теперь еще пойдем конечно

Приложено три фото девочки, ничего настораживающего по ним не вижу.

Юлия Юрьевна, спасибо! можете, пожалуйста, еще фотографию посмотреть? прикрепила. она частенько там глаза «пучит» когда на телефон фотографирую, или когда звуки какие-нибудь интересные издаю, или новое лицо видит, это же и есть симптом?

Симптом есть но он можно быть в норме в этом возрасте, при условии что ребенок хорошо развит и по нсг все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что по результатам НСГ патологии не выявлено, по результатам осмотра окулиста всё в норме, ребенок развивается по возрасту, симптом Грефе можно расценить как вариант возрастной нормы.
Беспокойство ребенка, нарушение сна, скорее всего, связаны с проблемами с животиком и прорезыванием зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям не вижу у ребенка симпмтом Грефе, на фотографиях сверху, более вероятно, что ребёнок просто так смотрит на телефон, поэтому выглядит как Грефе.
Вообще симпмтом Грефе как правило является проявлением внутричерепной гипертензии и должны быть какие-то другие симптомы.