Анализы фемофлор и онкоцитология

Добрый день! Беспокоит жжение в уретре и цистит. Лечила цистит монурал ом и макмирором, моча крайний раз пришла без бактерий уже, но с воспалением. Сейчас рези и частое мочеиспускание. Уролог предполагает в том числе причину в гинекологии. Гинеколог осмотрел уретру, сказал, все там спокойно. Образовалась на яичнике к тому же большая функциональная киста. Назначена лонгидаза ректально. Сдали фемофлор скрин и онкоцитологию. Подскажите, пожалуйста, что делать с воспалением по онкоцитологии? И что это за отклонения в фемофлоре? Нужно ли лечить и может ли из за этого быть цистит?

Эндометриоз
38 лет
4 Апреля ·Просмотров: 59·Елена

Здравствуйте, у Вас хороший фемоылор ( единственное лактобактерий мало, чтобы заселить их , можно - Лактоженаль по 1 св на ночь -14 лей
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть -
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Воспаление по цитологии не ставится - у нее нет такой функции.
Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Поэтому даже не переживайте. Вам нужно сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.

Алина Наурузовна, подскажите, а только свечкамии лактобактерии заселить можно? Таблетками невозможно?

Можно использовать Дуожиналь по 2 капсулы в сутки -5 дней, затем по 1 капсуле в день -10 дней

Алина Наурузовна, спасибо большое!
А как тогда вообще понимать есть воспаление или нет? На флору гинеколог не стала брать, сказала, что не информативно.

Можете сдать дополнительно на ВПЧ И ИППП , и сдайте обязательно бак посев мочи

Елена, здравствуйте.
Ваш цистит не из-за гинекологии.
А вот малое количество лактобактерий ( хороших бактерий) от Монурала (так как Вы цистит лечили).
Исходя из того, что мало лактобактерий, то нужно их возместить.
В таких случаях на очном осмотре, я рекомендую : Лактожиналь по 1*2 раза в день в течение 7 дней или по 1*1 раз в день в течение 14 дней.
По онкоцитологии все хорошо, онкологических клеток нет!

Здравствуйте Елена.

По результатам анализа отмечается снижение лактобактерий ( нормальной микрофлоры, которая работает как местный иммунитет). В этом случае необходимо принимать Вагилак проледи по 1 к 2 раза в день ( через рот) либо место (вагинально) Лактожиналь по 1капсуле 1 раз в день 14 дней.

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то рекомендуют остановиться только на вагилак . Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .

Здравствуйте. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, это самое главное, в материал попали все слои клеток, результат информативный. Воспаление по цитологии не оценивается, основная цель исследования это выявление атипии. Возможно, есть эктопия , что может быть причиной показателя количества лейкоцитов изолированно в анализе.
По результату фемофлор выявлена условно-патогенная флора ( в низком титре) При отсутствии жалоб лечение, как правило, не требуется.

Шушаник Юраевна, меня беспокоит жжение уретры, иногда плюсом как симптомы цистита, и ноет низ живота.

Шушаник Юраевна, а эктопия-это что?

Эктопия- также ранее называли эрозией.
По результату фемофлор титр уреаплазмы небольшой в соотношении с лактабактериями .
Учитывая отклонения по результату мочи, возможно , информативна коррекция лечения урологом.

Шушаник Юраевна, эрозия у меня была много лет назад, её прижгли лет 7 назад. На данный момент эрозий нет.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас провставлять свечи тержинан?
Или в этом нет смысла?
Я тревожник, простите)

При наличии жалоб возможно применение св Тержинан или Полижинакс.

Шушаник Юраевна, спасибо Вам большое!

Шушаник Юраевна, ещё момент, Вагилак после свечей или можно одновременно?

Принятый ответ

Возможно применение капс Вагилак как после санации, так и во время ( с первого дня)

Шушаник Юраевна, спасибо! 🙏

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать