Анализы фемофлор и онкоцитология

Добрый день! Беспокоит жжение в уретре и цистит. Лечила цистит монурал ом и макмирором, моча крайний раз пришла без бактерий уже, но с воспалением. Сейчас рези и частое мочеиспускание. Уролог предполагает в том числе причину в гинекологии. Гинеколог осмотрел уретру, сказал, все там спокойно. Образовалась на яичнике к тому же большая функциональная киста. Назначена лонгидаза ректально. Сдали фемофлор скрин и онкоцитологию. Подскажите, пожалуйста, что делать с воспалением по онкоцитологии? И что это за отклонения в фемофлоре? Нужно ли лечить и может ли из за этого быть цистит?

Эндометриоз
38 лет
4 Апреля ·Просмотров: 64·Елена

Здравствуйте, у Вас хороший фемоылор ( единственное лактобактерий мало, чтобы заселить их , можно - Лактоженаль по 1 св на ночь -14 лей
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть -
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Воспаление по цитологии не ставится - у нее нет такой функции.
Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Поэтому даже не переживайте. Вам нужно сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Наурузовна, подскажите, а только свечкамии лактобактерии заселить можно? Таблетками невозможно?

Можно использовать Дуожиналь по 2 капсулы в сутки -5 дней, затем по 1 капсуле в день -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Наурузовна, спасибо большое!
А как тогда вообще понимать есть воспаление или нет? На флору гинеколог не стала брать, сказала, что не информативно.

Можете сдать дополнительно на ВПЧ И ИППП , и сдайте обязательно бак посев мочи

Елена, здравствуйте.
Ваш цистит не из-за гинекологии.
А вот малое количество лактобактерий ( хороших бактерий) от Монурала (так как Вы цистит лечили).
Исходя из того, что мало лактобактерий, то нужно их возместить.
В таких случаях на очном осмотре, я рекомендую : Лактожиналь по 1*2 раза в день в течение 7 дней или по 1*1 раз в день в течение 14 дней.
По онкоцитологии все хорошо, онкологических клеток нет!

Здравствуйте Елена.

По результатам анализа отмечается снижение лактобактерий ( нормальной микрофлоры, которая работает как местный иммунитет). В этом случае необходимо принимать Вагилак проледи по 1 к 2 раза в день ( через рот) либо место (вагинально) Лактожиналь по 1капсуле 1 раз в день 14 дней.

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то рекомендуют остановиться только на вагилак . Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .

Здравствуйте. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, это самое главное, в материал попали все слои клеток, результат информативный. Воспаление по цитологии не оценивается, основная цель исследования это выявление атипии. Возможно, есть эктопия , что может быть причиной показателя количества лейкоцитов изолированно в анализе.
По результату фемофлор выявлена условно-патогенная флора ( в низком титре) При отсутствии жалоб лечение, как правило, не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шушаник Юраевна, меня беспокоит жжение уретры, иногда плюсом как симптомы цистита, и ноет низ живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шушаник Юраевна, а эктопия-это что?

Эктопия- также ранее называли эрозией.
По результату фемофлор титр уреаплазмы небольшой в соотношении с лактабактериями .
Учитывая отклонения по результату мочи, возможно , информативна коррекция лечения урологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шушаник Юраевна, эрозия у меня была много лет назад, её прижгли лет 7 назад. На данный момент эрозий нет.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас провставлять свечи тержинан?
Или в этом нет смысла?
Я тревожник, простите)

При наличии жалоб возможно применение св Тержинан или Полижинакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шушаник Юраевна, ещё момент, Вагилак после свечей или можно одновременно?

Принятый ответ

Возможно применение капс Вагилак как после санации, так и во время ( с первого дня)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо! 🙏

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать