Кашель лёгкий при общем наркоза
Здравствуйте. Хотела узнать можно ли общий наркоз при легком кашле, планово будет операция на поясницу по времени будет долгой, а до этого болела гриппом и как бы остался небольшой кашель по анализам все хорошо, вопрос в том можно ли при кашле лёгком под наркозом?
Здравствуйте.
Плановая операция при наличии кашля (даже легкого) — это всегда риск, который требует обсуждения с анестезиологом. В большинстве случаев наличие кашля после гриппа перед длительной операцией на пояснице может стать поводом для переноса вмешательства на 2–4 недели.
После вируса (особенно гриппа) слизистая остается раздраженной. Трубка для дыхания (эндотрахеальная трубка) может спровоцировать ларингоспазм или бронхоспазм — внезапное сужение путей, мешающее дыханию под наркозом. При операциях на позвоночнике кашель после пробуждения крайне нежелателен, так как резкие толчки повышают внутрибрюшное и внутригрудное давление, создавая нагрузку на место операции и усиливая боль.