Ановуляторный цикл или патология?
Здравствуйте! Нужен ваш совет. Мне 32 года. Цикл 26-28 дней, 6-7 дней длится менструация. В последнее время начинаются и заканчиваются с коричневых выделений. Была на УЗИ на диспансеризации, ничего плохого не увидели, только сказали, что не увидели, что была овуляция, скорее всего её не было (хотя по ощущениям и цервикальной слизи, мне показалось , что была).К своему врачу хотела сходить после этой менструации. Но пока не понимаю, когда идти. Дело вот в чём: с 1 по 3 апреля была коричневая мазня, совсем немного (думала значит на следующий день пойдут полноценные месячные). Вчера, т.е. 4 апреля была мазня персикового цвета, сегодня месячные не пришли и началась молочница. Тест на беременность отрицательный (делала сегодня утром). Месячные должны были начаться по календарю 3 апреля. ПА были без защиты. Понимаю, что задержка может быть до 7 дней норма. Может ли быть ановуляторный цикл и месячные не пришли?
Здравствуйте!
Вы рассуждаете совершенно верно, задержка до 7 дней это норма даже для самой здоровой женщины .
Также как и нормально, что некоторые циклы бывают без овуляции.
На фоне отсутствия овуляции задержка случается достаточно часто. Пока ничего не нужно делать.
А по поводу мажущих выделений- по узи ставят диагноз аденомиоз ?
Марина Сергеевна, нет, не ставили. Но хочу сходить к другому врачу на УЗИ. Но не понимаю теперь когда.
Я бы пока подождала недельку , если выделения не начнутся - надо сделать узи даже на фоне задержки , чтобы понимать в какой фазе яичники и толщину эндометрия. Иногда есть необходимость в назначении дюфастона , чтобы «вызвать» месячные.
Если в течении недели менструации начнутся - то сделать узи на 4-7 день цикла
Марина Сергеевна, хорошо. Спасибо большое!)
Принятый ответ
Рада была помочь ❤️ всего доброго вам ✨
Татьяна, здравствуйте!
Задержка может быть, например, по функциональным причинам: стресс, интенсивные нагрузки, перемена климата и так далее.
Если цикл длится более 35 дней, он, как правило, ановуляторный.
На 2-3 день цикла рекомендуется сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ. На 5-7 день цикла сделать УЗИ органов малого таза.
Елена Александровна, склоняюсь к стрессу и физическим нагрузкам. Подскажите, сдавать анализы и узи, я так понимаю, когда придут полноценные месячные и от них считать уже нужный день, правильно?
Да, все верно, с первого дня цикла.
Елена Александровна, поняла. Спасиьо большое.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Да, вполне может такое быть, нужно понаблюдать
В норме у любой здоровой женщины может быть 1-2ановуляторных цикла в год, это допустимо
Поэтому в данной случае нужно просто подождать менструацию
УЗИ в плановом порядке лучше делать на 5-7день цикла
Евгения Эдуардовна, поняла. Спасибо большое.
Принятый ответ
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже при регулярном цикле может быть 1-2 ановуляторных циклав год в норме. В связи с чем и длительность цикла может несколько меняться. В подобных случаях может быть рекомендовано понаблюдать за состоянием, при длительной задержке ( более 10 дней) информативен контроль узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников.
Шушаник Юраевна, поняла. Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле даже у самой здоровой женщины может быть нарушение овуляции и задержка менструального цикла несколько раз в год что не критично. В таком случае обычно рекомендуется контроль узи органов малого таза в динамике. Цикл как правило восстанавливается постепенно самостоятельно.
Резеда Венеровна, спасибо большое. На УЗИ уже записалась.