Бессоница уже целый год

Добрый день, беспокоит бессонница сплю по 4 часа ночью . Засыпаю с трудом , могу проснуться как по будильнику и не спать потом . Если не работаю, то утром засну снова ,но вставать буду через каждый час. Был и есть остеохондроз шейный , постоянно на таблетках , делаю зарядку вроде полегче . И ещё беспокоит боль в пальце и хруст в суставах коленных. Хотелось бы попить что то для улучшения кровообращения мозга , потому что остеохондроз давал осложнения , рвота ,головокружение небольшое . Делала ренген шеи и сосудов ,по нему всё хорошо. И хотелось бы попить что то от хруста в суставах, может хондропротекторы. Был так же стресс продолжительный . Гормоны половые и щитовки в норме основные .

Остеохондроз
38 лет
5 Апреля ·Просмотров: 142·Яна

добрый день, Яна как давно замечате проблему со сном, она резко возникла или качество сна становилось все хуже и хуже, скажите повышенной треовжности нету? График на работе сменный или работаете в пятидневку, какой характер работы? Много времени не проводите перед сном перед экраном (компьютер, телефон)?
Раньше такие нарушения сна есть? Сами с чем связываете нарушение цикла сон - бодроствование? Что - то уже пробовали пропивать по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, я долго была в стрессовой ситуации, постоянно работа ,проблемы в личной жизни так лет 7-8, потом пошла на работу в ночной график и месяц -два отработала и стало вот только хуже . Могу встать в три и сидеть до семи утра ,потом уснуть . Как будто отпускает что то в голове и сплю . А через час ровно как по будильнику встану . Причем на это время мне кажется я и ставила будильник когда то

поняла, тут конечно негативное влияние сыграл такой график работы и сбился режим сон - бодроствование, также постоянное состояние стресса, напряжения также негативно влияет на процессы раслабления, что и нужно для того, чтоб уснуть, в такой ситуации в первую очередь нужны препараты, которые нормализует психологическое состояние, пробовали что - то пропить раннее в связи с этими жалобами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, я пыталась но не решалась. Я пила одно время валерьянку и глицин и витамин б6 и да я стала легче засыпать , но после когда перестала все вернулось снова. Пила мелатонин , первый день засыпаю быстро потом так же вроде с попеременным успехом . Но я его никогда не пила больше недели

поняла, а ночной график работы уже не сохраняется, верно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет я давно ушла с той работы года три назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, бессонница уже выходит давно

поняла, давайте с вами пройдем тестирование если вы не против, чтоб понять насколько есть нарушения в психо - эмоциональном состоянии на сегодняшний день
https://psytests.org/depr/hads-run.html
результат можно написать или прикрепить фото скрина

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, https://psytests.org/result?v=depE58E . Паника раньше была, сейчас я не могу сказать что я не справлюсь с паникой , я ее обхожу мимо, скажем так

спасибо Яна за обратную связь, по тесту ожидаемые нарушения, которые и являются вероятнее всего причиной такой затяжной бессоницы. В такой ситуации рационально пропить препараты, котоыре нормализуют сон и снимают тревогу, в вашей ситуации рекомедую вам рассмотреть с лечщаим врачом (так как мы по праивлам телемедицинских консультаций не можем давать прямых инструкции по лечению) прием тералиджена 5 мг за 40-60 мин до предполагаемого сна курсом 2-3 месяца, если этого не убдет достаточно, то обратиться к психиатру или психотерапетву или нервологу для выписки триттико, препарат относится к антидепрессантам, нормализующим именно сон ( в первую очередь выписывается именно как препарат для нормализации сна, а не настроения). Тералиджен рецептурный препарат (как и фенибут), они именно имеют противотревожный эффект, но не антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, значит за этими препаратами к врачу ,они рецептурные ? Заранее спасибо большое

да, препараты рецептурные, стоит пойти к врачу, но кто - то в аптеке и без рецепта приобретает. Но лучше если решитесь на антидепрессант именно то идти к врачу на прием так как лечение антидепрессантами длительное (9-12 мес)

Принятый ответ

была рада вам помочь, если что обращайтесь, всего вам доброго и успехов в лечении!

Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Павел Андреевич, если мы говорим про таблетки фенибут , они могут помочь ? Сказать что я в депрессии не могу , если она не какая то скрытая . Я просто не высыпаюсь полностью и это меня беспокоит. Ну тревога может она и мешает. Ну а что же мне делать сейчас ? Этот перечень , какие то есть конкретные пропорции ?

Фенибут препарат с недоказанной эффективностью,он на всех работает индивидуально,у кого-то снижает тревогу,а кого-то наоборот возбуждает или оказывает снотворный эффект.
Угадать сложно.
Бессонница чаще всего связана с тревогой и тревожными мыслями и стрессовыми ситуациями.
Препарат и его дозировки должны подбираться только после очного осмотра у врача,тут можно дать рекомендации не больше.
Все препараты работают индивидуально в зависимости от вашего состояния.
Это как с таблетками от давления,их пить можно любые,но не все вам помогут и подойдут.

Здравствуйте!
Нарушение сна часто возникает в рамках тревожных расстройств, сама по себе бессонница отдельным состоянием возникает редко.
Посетить врача-невролога, психотерапевта надо обязательно;
Рекомендации:
1) выполнять техники релаксации:
- аутотренинг по Шульцу;
- релаксация по Джекобсону;
- диафрагмальнон дыхание;
2) по результатам осмотра врача выпишут препараты противотревожного действия, которые нормализуют и сон - атаракс, тералиджен;
3) если после отмены атаракса, тералиджена проблемы вернуться, то уже использовать антидепрессанты, то есть лечит и делать упор на тревожное расстройство;
4) соблюдать гигиену сна так же важно конечно же.

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания).
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Часто на фоне тревожного расстройства возникают нарушения сна , в таких случаях рекомендуют обратится к психотерапевту либо неврологу , чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

Хруст  связан со связочно-мышечным аппаратом  суставов
Возникает при нарушении питания. Питание происходит в основном во время движения. Если есть гиподинамия - то это провокатор хруста
Хондропротеуторы эту проблему не решают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лилия Альбертовна, скажите, пожалуйста, у меня этот хруст именно в первом позвонке где крепится голова,постоянно. я пью таблетки противосполительные, но такое ощущение что за это временный эффект. Что пить тогда ? И после сна глаза красные,хотя и постель ортопедическая и подушка . И походка, как будто ноги куда то внутрь стопой уходят ,иногда бывает . Как у кузнечика выворачивает,не прямо а внутрь. Я стала заниматься зарядкой ,но тянет этот первый позвонок и все . Ноет и голова потом болит и тошнота и все вместе и бессоница

Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Учитывая , что был стресс , то данные состояния нельзя исключать.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать