Шишка на шее

Мужчина 58 лет,появилась шишка на шее сзади. Появилась недели 3 назад,увеличилась в размере. По началу слегка дискомфорт вызывала,потом чесаться начала. Что это может быть? Опасно ли это?

Гастрит
58 лет
5 Апреля ·Просмотров: 203·Анна

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

Владислав Дмитриевич, фото прикрепила

Принятый ответ

Посмотрел

Судя по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.

✅Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке, экстренности здесь нет.
Для этого необходимо обратиться к хирургу.
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Здравствуйте, по фотографии и описанию вероятно имеет место атерома киста сальной железы с воспалением.
В такой ситуации рекомендуется мазь Фуцидин или Супироцин дважды в день.
Обратиться к хирургу для удаления атеромы вместе с капсулой, чтобы не было рецидива воспаления, по другому атерома не лечится, только удалением.
Здоровья Вам

Анна, доброе утро.

По фото это больше похоже на доброкачественное образование кожи кисту сальной железы или воспаление волосяного мешочка.
Внешне признаков чего то опасного не видно, но сам факт роста требует осмотра.

В подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей, чтобы понять структуру и показаться хирургу или дерматологу очно. Если это киста, ее при удаляют

Пока не травмировать, не выдавливать. При зуде в похожих случаях рекомендуют наносить фенистил гель 2 раза в день 5 дней.

Если появится боль, покраснение, быстрый рост или повышение температуры обратиться быстрее очно

Желаю Вам здоровья!
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Андрей Игоревич, спасибо большое. Он был очно у хирурга,то сказал,что это папилома и отправил к дерматологу

Папилома это не опасно. Но быстрый рост и зуд не совсем типичны поэтому дерматолог нужен обязательно.

В подобных случаях рекомендуют дерматоскопию, после этого решают вопрос удаления. Обычно удаляют лазером
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Андрей Игоревич, папилома внизу,но шишка совсем не похожа на папилому,поэтому обратилась сюда. У него по телу множество жировиков,как то он удалял около 10,но они в разных местах появляются снова. Но здесь не похоже на жировик

Принятый ответ

Шишка, которая на 2 фото, не похожа, да.
Поэтому нужно сделать УЗИ мягких тканей этой области и дальше более точно можно будет судить.

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому. Атерома это доброкачественная киста сальной железы. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очный осмотр хирурга.
Атеромы рекомендуется удалять у хирурга в плановом порядке под местной анестезией.

Здравствуйте! На представленной фотографии вероятнее всего атерома ( киста сальной железы). В таком случае можно обратиться очно к хирургу для удаления образования вместе с капсулой. До приема врача можно обрабатывать раствором хлоргексидина и прикладывать мазь Левомеколь.
Будьте здоровы!