Консультация гастроэнтеролога /

Реактивная гастропатия — вопрос №423871

Добрый день! В ноябре 2020 после сильного стресса появилась изжога и неприятное чувство при проглатывании пищи. Во время проглатывания кратковременная боль между лопаток. Сходила на фгс. Результаты прикрепляю. Что значит реактивная гастропатия и как это лечится? Все неприятные ощущения прошли в декабре 2020. Могли ли эти симптомы быть на нервной почве и пройти сами?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По ФГДС имеется рефлюкс эзофагит
По биопсии- гастрит. Именно они и дают характерные боли- изжога и ощущение кома
Принятый ответ
Клиент
Елена, посмотрите я прикрепила файл с результатом биопсии
Клиент
Елена, какое лечение рекомендуете в данном случае?
Клиент
Елена, по фгдс в пищеводе же нет воспаления? Почему тогда эзофагит?
Врач УЗД, Хирург
И за заброса кислого желудочного содержимого в пищевод из за недостаточности кардиального сфинктера
Клиент
Елена, по фгс Кардия полностью смыкается. Врач эндоскопии не ставит эзофагит в заключении. Но в желудке есть желчь. Нужно ли принимать желчегонные препараты?
Врач УЗД, Хирург
По УЗИ проблем с ж пузырем нет
Небольшое количество делчи в желудке может быть из за голода пациента при поготовке к исследованию
Врач УЗД, Хирург
Начните прием
Омепразол 20 мг 2 р в день за полчаса до еды- 30 дней
Далее пот20 мг на ночь- 30 дн
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 р в день междумприемами пищи - 7 дн
- Питайтесь дробно небольшими порциями
- Исключите курение, алкоголь, кофе, какао, шоколад, острую, жареную пишу, цитрусовые, томаты, цельное молоко
- Не ложитесь 1.5 часа после еды
- Спите с приподнятым головным концом
- Не носите тугие пояса, тесное белье
- Избегайте запоров
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По уж картина хронического гастрита, дуоденально-гастральный рефлюкс!
Возможно имеется дискинезия желчевыводящих путей!
К лечению:
1. Рабепрозол 10 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
2. Денол 240 мг*2 раза в день 4 недели (окрашивает стул в черный цвет)
3. Итомед 50 мг*3 разв в день 4 недели!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Реактивная гастропатия - это предположение врача, который производил гистологическое исследование.По результатам ФГДС _ обострение поверхностного гастрита, которое могло быть спровоцировано стрессовой ситуацией...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо? Имеется ли у меня эзофагит? Нужно ли какое то лечение в данный момент? Сейчас ничего не беспокоит кроме редкой отрыжки после еды.
Клиент
Марина, в желудке было небольшое количество желчи. Нужно ли принимать желчегонные препараты? По УЗИ патологии не выявлено в органах брюшной полости.
Гастроэнтеролог
Пропейте курсом Де-нол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
К лечению - рабепразол 20 мг в сутки 1 месяц и итомед 1 т 3 раза 1 месяц