Консультация гастроэнтеролога /

Синдром раздраженного кишечника или нет? — вопрос №2610914

2 месяца назад начал болеть низ живота с правой стороны, были сильные запоры по 3-5 дней. Потом начал болеть желудок, появились отрыжка, изжога, слизь во рту.
Сдала кровь, кал, сделали ФГДС. По гинекологии все в порядке. Анализы в норме. По ФГДС выявили только реактивную гастропатию с легкой атрофией (врач пояснил, что это может быть вызвано каким-то лекарствами и тд). Сказал, что скорее всего это СРК.

На данный момент боли уменьшились, но продолжаются запоры, отрыжка и слизь во рту. Диету никакую не прописали.

Подскажите, пожалуйста, могут ли быть такие симптомы при СРК, или стоит сделать колоноскопию и другие доп.исследования?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". СРК - это функциональная патология кишечника. которая связана с нарушением сократительной функции кишечника и не связана с органической патологией кишечника и изменениями по результатам анализов. Т.о, необходимо сначала исключить патологию кишечника органического характера, чтобы можно было поставить диагноз СРК. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Назначение терапии после получения результатов обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ.

Все перечисленные анализы сдавала, кроме дыхательного теста на СИБР. Все анализы в норме, хеликобактер пилори отрицательный.

Если все в норме, может ли это быть СРК? Только колоноскопию не делала.

Гастроэнтеролог
Пока не исключили всю возможную патологию (в том числе и органическую - полипы, дивертикулы по результатам колоноскопии), про СРК речь не идет. СРК - диагноз исключения. УЗИ брюшной полости ВЫ выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, УЗИ брюшной полости в норме. Внизу живота заболело после того, как пила сухую полынь 2 недели. Могла ли она вызвать эту проблему?

Лекарства сейчас не принимаю.
Гастроэнтеролог
Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? С чем сами можете связать возникновение симптомов 2 месяца назад?
Гастроэнтеролог
К сожалению, незнакома с побочными эффектами приема полыни. сейчас симптоматически возможен прием препарат Пепсан Р по 1 табл/саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Фитомуцил по саше на ночь до нормализации стула (не более 1 месяца).
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, большое вам спасибо!