Болит и опухло бедро ноги

Добрый день.У мужчины 60 лет с четверга на пятницу заболела нога-бедро ближе к ягодице.на определённую точку при нажатии было не датронуться-сильная боль.Покраснения нет .Не падал .Не ударялся.С пятницы мазали Вольторене гель.На ночь капустный лист.В субботу стало легче.В субботу вечером принял 250 грамм водки и в 23-00 поднялась темпиратура 37.7 Это место опухло.Покраснения не было.На ногу не встать.Отдавало то в коленку то в поясницу.Так как на алкоголь лекарство пить нельзя промучился до 3-00 ночи и выпил Найз.Сегодня утром под таблеткой ещё боли нет!Темпиратуры нет. Год назад у мужа также воспалилась кисть руки у косточек.Делали ренген -ничего не нашли.Поставили диагноз-восполение сухожилий.Делал компресс -Димексид-Новакоин-вода!Через пять дней всё прошло.Может быть это опять восполение сухожилий???К врачу не сходить -живём за городом!!!Работа подвижная у мужа-руки ноги постоянно в движении!

нет
60 лет
5 Апреля ·Просмотров: 138·Елена

Здравствуйте
На сколько я понял из описания Ваших жалоб у Вас можно предположить патологию седалищного нерва, которой профильно занимается невропатологом
Для этого заболевания не характерно повышение температуры, так что учитывая локализацию боли - нужно дополнительно исключать патологию со стороны тазобедренного сустава

Начать рекомендуется с выполнения рентгенографии тазобедренного сустава, МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника с консультацией невролога и терапевта

Для уменьшения боли сейчас рекомендуется диклофенак 3.0 внутримышечно раз в сутки 5 дней

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Елена, доброе утро.

По описанию больше похоже не просто на сухожилие. Иногда так проявляется защемление нерва или даже воспаление глубокой вены. После алкоголя температура могла совпасть, но отёк и невозможность встать на ногу настораживают.

В похожих случаях рекомендуют не перегружать ногу, больше покоя, продолжать гель диклофенак 2 раза в день до 7 дней. При боли могут рекомендовать Найз 100 мг 2 раза в день до 5 дней после еды. Местно рекомендуют сухое тепло.

Но важно исключить серьёзные причины. В подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей и вен ноги, общий анализ крови и СРБ, МРТ или рентген тазобедренного сустава.

Если отёк растёт, появляется покраснение, усиливается боль или снова поднимается температура лучше не тянуть и обратиться в стационар.

Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Андрей Игоревич, Добрый день.Жду ответа врача чтоб поехать в аптеку!Скажите пожалуйста -Димексид Новакоин для компресса не покупать?А только гель диклофенак!

Принятый ответ

Пока Димексид с Новокаином лучше не брать. В подобных случаях сначала исключают более серьёзные причины, компрессы могут навредить.

Сейчас рекомендуют гель диклофенак 2 раза в день до 7 дней и при боли Найз 100 мг 2 раза в день до 5 дней после еды, ногу беречь.

Здравствуйте!
По описанию, возможно предположить воспаление нерва. В таком случае рекомендуется: исключить нагрузки, переохлаждения, прием НПВС при отсутствии противопоказаний, нанесение НПВС местно и консультация невролога
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Как правило при воспалении нервов повышения температуры тела и припухлости не бывает.
Мне кажется, что надо исключать воспаление глубокое или мышц или тазобедренного сустава.
Без осмотра пациента трудно что то посоветовать, но я думаю, что Вам не мешает провести МРТ тазобедренного сустава и мягких тканей там где болит (возможно с контрастом).
А далее действовать уже по полученным результатам обследования. Обращаться или к неврологу или хирургу (травматологу ортопеду)
Также не помешает сдать общий анализ крови, мочи, СРБ. (для начала).
Здоровья Вам.

Здравствуйте, по описанию учитывая отёк, необходимо исключить воспаление в мышце например глубокую гематомку, может быть проявление артроза тазобедренного сустава.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к травматологу ортопеду для осмотра, при необходимости он направит на рентген/мрт тазобедренного сустава, а затем будет понятно что и как лечить.
Здоровья Вам