Шов после Экстренного кесарева сечения
Здравствуйте, беспокоит внешний вид шва после экс на 31 неделе беременности, с момента операции прошло. 5 дней , шов переодически мокнет , находится в складке , у меня лишний вес, сам шов не болит , температуры нет, обработка два раза в день хлоргикседин, так же в течении дня сушу шов лежа на спине приподняв складку бандажом. На сколько опасно такое состояние шва и что еще можно предпринять
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии есть небольшая краснота, но ничего критичного нет. Рана ушита внутрикожным швом, и нити рассасываясь могут давать воспалительный реакцию.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина, затем раствор водного хлоргексидина под повязку, чтобы послеоперационная рана не мокла под кожной складкой.
В остальном необходимо только время, если усилится краснота и отёк в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления шовного материала.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, акушер гинеколог сказала как можно чаще сушить, про повязку ничего не колорита , сказала добавить бепантен
Бепантен сейчас точно не нужен
Елизавета Александровна, извините я перепутала, банеоцин
Можно на мокнущие участки
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Ничего серьезного нет.
На очном осмотре я б посоветовала кроме хлоргексидина , обрабатывайте перекисью водорода.
Как все подсохнет Контрактубекс гель обычно наносят 2–3 раза в день, аккуратно втирая в рубцовую ткань до полного впитывания. Для застарелых рубцов гель можно использовать под повязку на ночь. Курс лечения составляет от 4 недель.
И физиотерапия: Электрофорез с лидазой.
Не волнуйтесь!
Ничего страшного нет
Анастасия Владимировна, баниоцин порошок стоит добавить ?
Не нужно.
Этот антибиотик в Вашем случае не нужно.
У Вас относительно все хорошо 👌
Все без антибиотика заживет
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По фото шов выглядит относительно спокойным, есть небольшое расхождение и серозное отделяемое, плюс желтоватые синяки вокруг.
То, что нет боли и температуры, хороший признак, больше похоже на мацерацию из за влажности в складке, а не на гнойное осложнение.
В подобных случаях рекомендуют продолжать обработку хлоргексидином 2 раза в день и добавить подсушивание. Можно использовать Банеоцин порошок тонким слоем 2 раза в день 7 дней или
Левомеколь мазь тонко 2 раза в день 5 дней.
Очень важно держать шов сухим, как Вы делаете это правильно.
В похожих ситуациях также рекомендуют осмотр хирурга очно.
Сейчас шов выглядит относительно удовлетворительно, но требует контроля.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, нужны ли какие то повязки на шов или лучше держать открытым и продолжать сушить
Лучше не держать постоянно открытым. В подобных случаях рекомендуют сочетать дома подсушивать, если куда-то выходите закрывать сухой марлевой салфеткой, менять 2 раза в день или по мере намокания
Принятый ответ
Здравствуйте..
По фото сейчас ничего критичного нет. Каких либо опасений на данный момент не вызывает.
Есть небольшое воспаление раны.
Если Вы на ГВ то так же обрабатывайте рану хлоргексидином 2 раза в день , после наложить асептическую повязку. Если не на ГВ, то обрабатывайте рану раствором бетадина 2 раза в день , после наложить асептическую повязку.
Смотрите в динамике, насторожить должно увеличение покраснения вокруг, отек, обильное отделяемое, в таком случае обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока никакой перекиси водорода и хлоргекседина.
Промокающими движениями обрабатывайте область покраснения стерильной салфеткой 1-2 раза в день раствором Мирамистина, а затем наносите порошок Банеоцин.
Можно открытым шов держать, а можно наложить по размеру повязку Космопор.
Здоровья Вам.
Здравствуйте , Юлия !
У Вас наложены интрадермальные (внутренние )швы для лучшего косметического эффекта !
Отвечаю на Ваши вопросы .
На сколько опасно такое состояние шва ?
Нисколько не опасно , в эти сроки небольшая краснота небольшой отёк краев бывает в большинстве случаев и это ни о чем плохом не говорит , как правило позже воспаление постепенно отступает и рана заживает хорошо !
Что еще можно предпринять ?
Пока , раз прошло всего 5 дней рекомендуется только промывания растворами антисептиков (например БЕТАДИН или ЙОДОПИРОН ) и накладывать стерильную повязку слегка смоченную этим же раствором 2 раза в день !
Здоровья Вам и удачи !