Заражение микоплазмой

Здравствуйте, член семьи болеет микоплазменной пневмонией. Сначала не брали анализ на возбудителя, пролечили пневмонию антибиотиком Клацид, но спустя 2 недели снова появился кашель и КТ показывает положительную динамику, но один из очагов воспаления все-таки сохранился. Сдали анализ на микоплазму , IGM на уровне 11. Одновременно с этим у ребенка появляется боль в горле и насморк, без температуры. Нужно ли сейчас ребенку сдать анализ на микоплазму или если нет температуры, кашля в анализе нет смысла и лечение антибиотиком не требуется ?

Нет
7 лет
5 Апреля ·Просмотров: 64·Эльвира, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови на атипичную инфекцию сдать в начале заболевания смысла нет ,так как антитела еще не циркулируют в крови
Обычно при подозрение атипичной инфекции сдают мазок из носоглотки
На данный момент пока продолжать симптоматическое лечение и наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая внутрисемейный контакт, имеет смысл сдать анализ ПЦР мазка из зева/носа + IgG и М к микоплазма и хламидия пневмония.
IgM появляется через 5–10 дней от начала болезни, пик - через 2–3 недели.
Мазок методом ПЦР показателен в первые дни заболевания

Лечение рационально начинать только в случае положительного мазка ПЦР или наличия титра IgM к атипичной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Будет ли мазок информативен , если начали лечение полидекса ?

Если полидекса, да, будет информативный.
На атипичную инфекцию - микоплазма и хламидия пневмония работает только антибиотик группы Макролиды (Азитромицин или Кларитромицин )

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как ребенок был в контакте с больным, у которого подтверждена атипичная инфекция, то сейчас ( при наличии жалоб) имеет смысл сдать ПЦР (мазок из зева/носа).

Антитела (IgG и М ) к микоплазме и хламидии пневмония сдаются не ранее 7-10 дня от начала заболевания, только в этот период они начинают циркулировать в крови.