Корректно ли врач назначил мне препараты ?
Добрый день. Был на приеме у психотерапевта с жалобами на то, что не могу долго концентрироваться на одном действии, а если работаю - то только с музыкой, иначе долго не усидишь. Вечером фильм смотрю, постоянно тянет отвлечься или в телефон, или выйти покурить, то есть просто полежать посмотреть серию сериала сложно. Работаю программистом, с утра полон сил и концентрации, но уже после обеда на чем-то одном сложно фокусироваться. Я предполагал у себя сдвг, с чем и пришел к врачу, предлагал к рассмотрению препарат фенотропил - доктор сообщил, что этот препарат только спровоцирует ухудшение концентрации, так как провоцирует излишнюю активность. Почему же я здесь? Потому что доктор назначил мне препараты от тревоги - тералиджен, этифоксин, дулоксетин. Мне кажется это не совсем корректное назначение, ведь я не испытываю тревоги - у меня наоборот эмоциональный подъем в связи с карьерными успехами и меня волнует только то, что я не могу долго концентрироваться на одном деле, будь то отдых или же работа. Хотелось бы услышать мнение относительно корректности назначения лечения, так как есть стойкое ощущение, что врач намеренно растягивает лечение, чтобы я пришел на повторный прием.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, состояние всегда было таким или начало развиваться только в определенный период времени?
Ранее в детском возрасте отмечались эпизоды неусидчивости, импульсивного поведения, невозможности усидеть на уроках, длительное время заниматься одной и той же деятельностью или играть в одну и ту же игру?
Елена Викторовна, в детстве также отмечались подобные симптомы
В последнее время выражены более явно из за повышенной нагрузки на работе, вероятно
Елена Викторовна, хотелось бы отметить, что 3 годам ранее я принимал тритико и тералиджен, потому что тогда действительно испытывал тревожность которая провоцировала ПА и чувство нехватки воздуха, но я уже давно научился различать и бороться с такими ощущениями
В таком случае действительно возможно предполагать РДВГ - расстройство дефицита внимания и гиперактивности у взрослого.
Тревожные и депрессивные расстройства тоже могут сопровождаться нарушениями внимания и исполнительных функций, но основным их проявлением такие симптомы быть не могут.
В такой ситуации оптимально посетить другого специалиста - указанная терапия, на мой взгляд, весьма избыточна для такой картины состояния.
Здравствуйте!
Активность стала усиливаться в связи с карьерными изменениями?
Было ли ранние подобные частые переключения внимания, снижения концентрации внимания, неусидчивость?
Или это проблема возникла только во взрослом возрасте резко?
Артур, здравствуйте, было и раньше, но сейчас замечаю более явно
Артур, возможно повышение невнимания связано с повышенной нагрузкой так как работаю круглые сутки, но даже в спокойной обстановке расслабиться и сконцентрироваться не могу
То есть на фоне общего истощения так понимаю возникло нарушение концентрации внимания.
СДВГ взрослого предположить можно, возникают ли другие симптомы? Мышечные покалывания? Частые прям сновидения?
Может быть тошнота? Неустойчивый стул?
Артур, сновидений нету почти никогда, покалываний также нет, тошноты нет, стул в норме с редкими запорами
Здравствуйте, сдвг так не лечим и касательно фенотропила я с вашим врачом согласна, но сдвг может совмещаться с тревожными расстройствами, по этому в таком случае это было бы уместно, но с учетом представленных данных мы можем сделать предположение о возможных причинах симптомов, но чтобы дать более адресные рекомендации и разъяснения такого объемного вопроса мне нужно задать вам много уточняющих персональных вопросов о вас. В таком открытом формате это сделать не совсем удобно, так как в длинной ленте ответов важная информация будет теряться. Наиболее удобно такие вопросы можно обсудить в формате личной консультации. Там у нас будет личный чат, который активен несколько дней. Я смогу задать все важные вопросы, а у вас
останется информация в удобном виде. Буду рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По моему мнению,назначенное вам лечение не совсем соответствует вашим жалобам. Все препараты являются противотривожными,точнее с противотревожным действием. В вашем случае не наблюдается клиника какой-либо тревоги. Кончено врач мог заподозрить скрытую тревожность одним из признаков которого является снижение концентрации внимания. Насчет фенотропила я бы тоже не рекомендовал в вашем случае так как он может дать избыточную стимуляцию. Из моих рекомендаций это обратиться к другому психиатру,раскрыть всю вашу проблему и посмотреть к какому выводу он придет.
Здравствуйте Владислав!
Ваше жалобы на трудности с концентрацией на одном действии могут быть связаны с профессиональным выгоранием. Это состоянии возникает когда успехи в работе поглощают все другие интересы и организм зацикливается лишь на одном виде деятельности. Поэтому важно уделять себе время на полноценной отдых. В наше время, когда жизнь становится все быстрее, а работать нужно много, важно иметь хотя бы один выходной день в неделю. Это помогает нам оставаться здоровыми и хорошо работать в будущем. Отдых важен, потому что наше тело, как и любая другая сложная система, нуждается в перерывах. Даже если мы любим свою работу, без отдыха мы можем устать. Выходной день дает нам возможность отдохнуть от повседневных дел, уменьшить стресс и дать телу и мозгу время восстановиться. Кроме того, отдых помогает нам работать лучше. Когда мы хорошо отдохнули, мы можем сосредоточиться на задачах, придумывать новые идеи и работать с большей мотивацией. Мы меньше ошибаемся, быстрее справляемся с работой, и в целом дела идут лучше. Поэтому выходной день — это не просто время для отдыха, а важная часть заботы о себе и своей продуктивности.