Капельницы железа
Здравствуйте. У меня хроническая железодефицитная анемия с 15 лет. Раньше пила таблетки, в 2024 году впервые выписали капельницы, тогда после курса таблеток ферумлек гемоглобин поднялся с 80 до 118. Капельно назначили Железа (III) гидроксид сахарозный комплекс по 100 мг 5 раз (препарат покупала ликферр, перенесла хорошо, гемоглобин поднялся до 135). Спустя год гемоглобин опять упал (сейчас 100), была у гематолога назначили теже самые капельницы, только теперь на один приём не 100, а 200 мг на 5 раз. Хотелось узнать не много ли это для одного раза? Может ли стать плохо от такой дозировки, и есть ли смысл разбить на 10 раз по 100мг?
Здравствуйте, Алиса, можно увеличить разовую дозу железа гидроксид сазарозного комплекса до 200мг, суммарная дозировка у вас получается 1000мг (суммарная дозировка рассчитывается из расчета уровня гемоглобина и веса, чтобы поднять гемоглобин и восполнить депо железа)