Резекция верхушки корня нижнего 6 зуба - да или нет?

Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация. Есть шестой зуб снизу слева с очень интересной историей. В 9 лет у меня был пульпит и нерв в зубе удалили, но каналы прочистили плохо. Зуб продолжал ныть и болеть при надкусывании. В 11-12 лет оказалось, что у зуба образовалась киста на верхушке корня, доктор, которая лечила зуб, сказала, что каналы пройдены не полностью, тот канал, что с кистой, ей удалось пройти полностью и вывести материал в полость кисты - прошло уже 10 лет с того момента, вроде нормально, но другой канал она пройти не смогла и сказала, что это только под микроскопом. Потом было много перелечиваний этого зуба у докторов, но они не трогали пломбировку корней, а меняли только пломбу коронки. В 19 лет я пошла перелечивать зуб под микроскопом, но врач не смог пройти канал до конца, так как корень изгибается - это грозило перфорацией. Сказал, что если зуб будет продолжать болеть, то лучше его под удаление. После этого зуб иногда ныл, но я списывала эту боль на боль в ВНЧС. Сейчас мне 22, перед тем, как ставить брекеты, я пошла делать КТ зубов, врач сказал, что все зубы норм, кроме этой шестерки - на КТ видно воспаление у корня, после того, как врач инструментом постучал по зубу, он ныл еще несколько дней. Я принялась у двух врачей-хирургов. Первый сказал, что лучше попробовать оставить все как есть и поставить брекеты прямо так, если что-то воспалится, то просто удалить зуб, потому что резекция нижней шестерки - довольно тяжелая операция, где нужно пробиваться сквозь толстую кость, у жевательных зубов резекцию вообще обычно не делают, и велик риск, что киста вернется. Второй сказал, что по коронке зуба у меня пошла трещина, и если зуб просто нагрузить брекетами, то он может треснуть и точно пойдет под удаление сразу, и что в моем возрасте лучше перелечить его с помощью резекции и сохранить еще на какое-то количество лет, понятно, что когда-то его надо будет удалять, но хотя бы на брекетах он прослужит. Его план - это сделать операцию и потом покрыть зуб коронкой. Я не знаю, что делать: и операцию страшно делать, и страшно, если он треснет на брекетах. Снимки прикладываю. Вопрос такой: через сколько можно будет ставить брекеты на этот зуб, если делать операцию? Насколько страшно, что зуб треснет на брекетах?

22 года
5 Апреля ·Просмотров: 273·Света

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте, просто вопрос только создался, сейчас прикреплю снимок

Если делали КТ, то лучше ссылку на полное КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ирина Николаевна, https://cloud.mail.ru/stock/cWR64mbiQp5yvi2Ho41qAC5R

Отлично. Посмотрю и отпишусь Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ирина Николаевна, там почему-то подгружается 2 пациента, вам нужен по имени Ирина (да, я не Светлана:))

Хорошо, поняла Вас.

По КТ-6 зуб-наблюдаются очаги воспаления за верхушками корней. Операция на нижней шестерке действительно, как правило, технически сложнее, чем на фронтальном зубе, а так же гарантии нет. Но, если ставить брекеты и оставить все как есть, то воспаление может обостриться в любой момент, так как это нагрузка, зубы начнут перемещаться. Если Вы настроены на хирургическое лечение, то можно попробовать резекцию, так как это шанс сохранить зуб. Ставить брекеты после операции обычно можно через 3-4 месяца с легкой нагрузкой, а полноценно нагружать обычно рекомендуется через 6 месяцев.
То есть решение зависит от Вас. Или пробовать операцию и сохранять зуб или же удаление—ортодонтическое лечение—установка импланта.

Рядом 5 зуб-можно предположить кариозный процесс под пломбой. Рекомендуется замена пломбы.
С другой стороны 6 зуб-можно предположить кариозный процесс на контактной поверхности. Рекомендуется лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ирина Николаевна, а подскажете по правой 6, там кариес:(?

Да, я вот как раз написала. Дублирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо большое. Ужас. Как столько врачей просмотрели столько кариесов

Видимо все внимание было направлено на основной зуб, который Вас беспокоит.
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у вас есть КТ исследование, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище и пришлите ссылку на него в ответном сообщении, в приложении формат КТ чаще всего не поддерживается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Резеда Рустямовна, https://cloud.mail.ru/stock/cWR64mbiQp5yvi2Ho41qAC5R

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Резеда Рустямовна, там почему-то подгружается 2 пациента, вам нужен по имени Ирина (да, я не Светлана:))

Благодарю вас, изучила КТ исследование.
Больше соглашусь со специалистом, который предлагает не трогать зуб (в плане перелечивания), но хотела бы уточнить, что рекомендовала бы обсудить с ортодонтом возможность зуб постараться совсем не нагружать или сразу удалять.

Объясню почему. Так как по описанию отметили, что проблема возникла в 9 лет, как детский стоматолог понимаю, что и корни в зубе до конца не сформировались(верхушка ближе к 10 годам закрывается, а может и позже). Поэтому все лечения которые проводились в зубе и перелечивания после этого ослабляли зуб. Корневого дентина очень мало, риск треснуть у зуба действительно высокий.

Я всегда ЗА то, чтобы сохранить свой зуб, но резекция на 6 зубе очень редко проводится (как раз из-за маленького процента успеха в жевательном отделе). Воспалительный процесс на КТ присутствует, поэтому снова пытаться перелечить каналы, провести резекцию и это может оказаться неуспешным лечением - потеря времени и денег.
С другой стороны 6 зуб рекомендуется к лечению, есть кариозный процесс, который возможно дошел до нерва уже(глубокая полость), поэтому честно говоря порекомендовала бы его вылечить первоочередно.

Да, я описываю КТ К. Ирина В.🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Резеда Рустямовна, ого, а как так, 2 врача просмотрели, получается кариес на второй шестерке ((((( даже больше врачей уже мой снимок видело

Дистально затемнение на 6 зубе справа, поэтому рекомендовала бы, чтобы именно терапевт осмотрел. Возможно хирурги отвлеклись на удаление/сохранение зуба и поэтому не осмотрели 6 зуб с другой стороны 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Резеда Рустямовна, подскажите, пожалуйста, а может это быть не кариес, а просто пломба так близко лежит?

Пломба на КТ белая, а вот кариозный процесс черный, поэтому скорее буду настраивать вас на лечение зуба.
Так как дистально если крутить КТ видно это место🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо большое

Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Изабела Ваховна, https://cloud.mail.ru/stock/cWR64mbiQp5yvi2Ho41qAC5R

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Изабела Ваховна, там почему-то подгружается 2 пациента, вам нужен по имени Ирина (да, я не Светлана:))

Поняла, спасибо

Открыла кт.
После резекции брекеты можно ставить через 3-6 месяцев, когда кость заживёт. Риск трещины при брекетах реален: если трещина уже есть, ортодонтическая нагрузка может её усугубить -зуб расколется, и удаления не избежать. Но если трещина неглубокая (только в коронковой части), то предварительное покрытие коронкой после операции защитит зуб.
Операция не «страшная», а рутинная для нижних шестёрок, просто требует хорошего хирурга и КТ-навигации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробую помочь Вам разобраться в деталях и понять, на что стоит обратить внимание в первую очередь. Ситуация с шестеркой действительно непростая, но для стоматологической практики она частая. У нижних шестых зубов очень плотная кость и рядом проходит нижнечелюстной канал с нервом, поэтому хирурги так аккуратно с резекцией.

Сейчас база - на КТ есть воспаление и зуб реагирует на постукивание, оставлять его как есть перед брекетами опасно. Ортодонтическое лечение дает серьезную нагрузку на связки зуба, и хронический очаг может обостриться в любой момент. Если это случится в разгар ношения брекетов, удаление будет технически сложнее. По поводу трещины сложно сказать. Затенение похоже по КЛКТ. Если она действительно есть на коронке или уходит в корень, то ни резекция, ни перелечивание не помогут. Трещина - это прямой путь для инфекции внутрь зуба, и такие зубы, к сожалению, долго не живут.
Что касается сроков, если Вы решитесь на резекцию и она пройдет успешно, давать полную нагрузку брекетами на этот зуб можно будет примерно через 3-4 месяца, когда в зоне операции сформируется молодая костная ткань. Но если зуб треснет на брекетах, это не катастрофа. Его просто удалят, а ортодонт изменит план лечения - либо будет закрывать промежуток соседними зубами, либо подготовит место под имплант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Евгений Владимирович, здравствуйте, спасибо большое за ответ, а закрыть промежуток соседними зубами - это как? у меня же нет 8

Светлана, все верно. Прошу прощения за мою невнимательность.
Семёрку иногда двигают, но это длительный и не всегда оправданный процесс.
А ортолонт какой вариант вообще в идеале видит? Или выбор оставил за Вами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Евгений Владимирович, выбор за мной, ситуация сложная - удалить зуб перед ортодонтией - кость уйдет за 2 года. Не удалить зуб - риск экстренного удаления поломанного.

Светлана, ну, если честно, то удаление зубов во время ортодонтии не так сложно, как себе его можно представить. Больше смущает то, что он ноет и реагирует на перкуссию.
Оставляя проблемный зуб на ортодонтию, априори уже приходится ждать чего-то не самого хорошего.

Обычно мы не строим дом на треснувшем фундаменте. Брекеты - это огромная нагрузка. Поэтому, если микроскоп подтверждает трещину коронки с переходом на корень, разумнее будет удалить этот зуб сейчас. Это честнее и надежнее, чем мучить Вас операциями с непредсказуемым итогом.
​Но если трещины нет, а есть только старая киста и непройденный канал, я бы рискнул побороться.

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста снимки или ссылку на кт)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Наталья Александровна, https://cloud.mail.ru/stock/cWR64mbiQp5yvi2Ho41qAC5R, Ирина

Благодарю, буду изучать))

Светлана , скажите кт на Ирину)
Верно?
Или не то смотрю?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Наталья Александровна, да

Ситуация сложная. На верхушке Корней воспаление, с четкими границами, что действительно говорит за кисту ( или гранулему)
Резекция верхушки жевательных Зубов не так часто проводится, особенно на нижней челюсти.
Сама кость очень плотная, в отличии от верхней.
Если есть подозрение на трещину, то изменение окклюзии может дать в какой -то момент усиленную нагрузку на зуб, который ее просто не выдержит и трещина пойдет дальше.
Ортодонтическое лечение подразумевает Движение зуба путем рассасывания костной ткани с одной стороны и образованием с другой. Это большая нагрузка на зуб, и когда есть такие очаги , большой риск обострения процесса.
Резекцию можно попробовать , но она не дает 100% гарантии, что воспаление не вернется.
Тут решение зависит еще и от вас тоже, готовы вы вкладываться в такой зуб или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Наталья Александровна, да, но вот есть смысл в него вкладываться? Или нет?

Честно, шансы 50/50)
Либо зуб с резекций верхушки корня, и коронкой выдержит брекеты и будет еще стоять долгое время, либо нет.
Если есть финансовые возможности, наверно я бы рискнула спасти зуб, а не удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Наталья Александровна, тут даже не в деньгах дело (хотя в них тоже), а в травматичности процесса: там и кость толстая, и нерв. Страшно

Да, в данном случае конечно нужен опытный хирург и через 3-4 месяца после резекции можно проводить ортодонтическое лечение, при условии нормального восстановления костной ткани.