Консультация гинеколога /

УЗИ малого таза после гистероскопии, аденомиоз под вопросом — вопрос №1393342

Здравствуйте! Мне 26 лет, нерожавшая, 09.01.2023 провели гистероскопию, раздельно-диагностическое выскабливание церквильного канала и стенок полости матки. Гормональные препараты после операции не принимались. 26.05.2023 сделала контрольное УЗИ. По описанию подозрение на аденомиоз. Попасть к гинекологу одномоментно не представляется возможным из-за плотной записи, а заключение пугает...хотелось бы разобраться в полученных результатах УЗИ и наметить план дальнейших действий. Заранее благодарю!
Документы прикреплены.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипоплазия щитовидной железы, аллергия на пенициллиновый ряд (отек Квинке), тонзиллит, поверхностный гастрит (неуточненная болезнь Крона ), в 2015 году иссечение меланомы левой кисти

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результатов, пока что, не видно.

Аденомиоз лечится только при наличии клинической симптоматики.
У Вас есть жалобы на кровянистые межменструальные выделения, болезненные/обильные менструации?
Клиент
Елена, здравствуйте! Только что прикрепила сканы. Болезненные они скорее пару дней до и в первый день - всегда считала,что это норма. Между менструациями кровянистых выделений нет. В принципе, никогда не жаловалась на цикл или острые боли... До гистероскопии вместе с кровью выходили сгустки. Сейчас не замечаю такого.

Акушер, Гинеколог
Благодарю, результаты посмотрела.

По УЗИ у Вас все в норме.
Имеются признаки аденомиоза, но лечения он требует только при наличии активных жалоб. Первый день менструации может быть умеренно болезненным - это вариант нормы.
Наступлению беременности аденомиоз не препятствует.
Те выделения у Вас были связаны с наличием полипа, сейчас его нет, поэтому и выделения прекратились.
Клиент
Елена, благодарю! Может стоит какие-то дополнительные анализы сдать для успокоения ?
Акушер, Гинеколог
В принципе, если никаких жалоб нет, то дообследование Вам не показано. За параовариальной кистой только динамическое наблюдение по УЗИ ОМТ 1 раз в 6-12 месяцев, она небольшая.
1 раз в год сдавайте жидкостную онкоцитологию, выполняйте УЗИ ОМТ и УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обследований не видно.
Что Вас беспокоит?
Менструации обильные, болезненные?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Уже прикрепила. Беспокоят результаты УЗИ.. Болезненная менструация только первый день, но это же считается нормой? Никаких сгустков не наблюдаю. На обильность тоже не жалуюсь
Акушер, Гинеколог
Узи посмотрела.
Есть косвенные признаки Аденомиоза (неоднородный миометрий по узи), но для назначения лечения нам важны именно жалобы. Один болезненный день менструации - это не показание к гормональной терапии. Я бы рекомендовала просто контроль узи в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Клиент
Асиет, добрый день! Беспокоят результаты УЗИ .. Каких-то явных жалоб нет. Месячные болезненные пару дней до и в первый день - всегда считала,что это норма. Между менструациями кровянистых выделений нет. До гистероскопии вместе с кровью выходили сгустки. Сейчас не замечаю такого. Тянущая боль справа в области паха, но у меня ещё в части толстой кишки проблемы, возможно , она даёт о себе знать. В принципе, никогда не жаловалась на цикл или острые боли...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Этот диагноз ставится не только на основании УЗИ.
У вас есть жалобы?
Клиент
Алексей, добрый день! Беспокоят результаты УЗИ .. Каких-то явных жалоб нет. Месячные болезненные пару дней до и в первый день - всегда считала,что это норма. Между менструациями кровянистых выделений нет. До гистероскопии вместе с кровью выходили сгустки. Сейчас не замечаю такого. Тянущая боль справа в области паха, но у меня ещё в части толстой кишки проблемы, возможно , она даёт о себе знать. В принципе, никогда не жаловалась на цикл или острые боли... Стоит ли сдать дополнительные анализы ?И какие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По вашему описанию у вас нет признаков аденомиоза.
На данный момент только наблюдение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!По заключению УЗИ у Вас аденомиоз начальной степени.Если у Вас нет жалоб, в лечении нет необходимости, контроль УЗИ через 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если у аденомиоза нет клиники, то его не нужно лечить, ничего страшного по узи нет, если беременность не планируете, то можно принимать кок