Вероятность сдвинуть филлер в скуле если спала на лицом в подушку спустя 1 месяц и 1 неделю от процедуры

Здравствуйте. Месяц и неделю не азал сделала филлер в скулы белотера (делаю рез в год - полтора много лет). Сегодня ночью как то неудачно спала на животе лицом в подушку прям на скуле (получилось скулой о бок подушки, не очень мягко). Вопрос: может ли таким образом сдвинуться этот филлер к глазу например и тем самым вызывать отечнгсть глаза так как филлер притягивает воду. Визуально вроде не видно, но я переживаю . Или спустя месяц и неделю филлер уже невозможно таким образом сдвинуть ? Заранее спасибо!!

Вид повышенная тревожность
46 лет
5 Апреля ·Просмотров: 334·Света, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень маловерочтно сдвинуть филлер к глазу из-за одной ночи на подушке, спустя 1 месяц и неделю.
К этому времени обычно филлер уже встраивается в ткани, уже не ведёт себя как свободно перемещаемый гель. От обычного давления во сне не мигрирует.

Локальная отёчность после сна возможно, но чаще связана не с перемещением филлера, а с нарушением оттока жидкости, механическим давлением на ткани. Такой отёк обычно небольшой и проходит самостоятельно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Спасибо большое!!! Отека даже нет, просто страх , что вдруг появится из-за вероятного сдвига филлера к глазу! Значит считаете, что филлер не сдвинулся из-за давления на него так как спала всю ночь на этой скуле (филлере) на достаточно жесткой подушке ? В теории понимаю, что маловероятно, так как за это время филлер оброс своими тканями, но так как я не разбираюсь в этом и не знаю механизм поведения филлера в данной ситуации, то очень важны такие ответы как ваши! Спасибо больше!!

Здоровья и Удачи, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Здравствуйте. Ещё хотела уточнить . Убирала ирригатор , нечаянно нажала на кнопку и сильная струя ударила прямо в скулу. Не навредит ли это филлеру, не сдвинет ли его, не помнет ли? Визуально все вроде нормально, но струя сильная была, ощутимая. (С процедуры прошел один месяц и неделя). Спасибо заранее за ответ

нет такого не может быть, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.

Спустя такой промежуток времени филлер уже не сдвинется, скорее всего отек связан с задержкой жидкости в тканях

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Спасибо большое! Отека сегодня нет, просто переживаю, вдруг появится из-за вероятного сдвига филлера к глазу из-за продолжительного давления на филлер во сне , так как спала на этой скуле на достаточно жесткой подушке всю ночь, что даже отлежала эту сторону

Не переживайте, такого уже быть не должно :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Спустя 5 недель гиалуроновая кислота уже прошла стадию тканевой интеграции. Фибробласты окружают гель , он связывается с окружающими тканями и перестает быть свободно подвижным

Риск смещения есть только в первые 24-72 часа после введения , снижается к концу первой недели и к 3-4 неделе этого не происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Спасибо большое!! Именно такого ответа, где научно объясняется механизм, я и ждала ! Спасибо 🙏 значит давление, нажатие не сдвинет и спать можно на скуле на жесткой подушке без риска смещения филлера хоть всю ночь и и можно не
переживать ?

Да, конечно , через пять недель после инъекции филлер считается полностью интегрированным в ткани. Спать можно так , как хочется 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

А если надавил сильно на скулу кулаком нечаянно или я решила проверить какое давление было во сне и перед зеркалом положила голову себе на кулак и нечаянно надавила в течение пары минут . Так не сдвину?

Нет, он уже плотно связан с тканями, все хорошо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Спасибо большое. Отправляю благодарность 🌺

Огромное вам спасибо💜
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ещё уточнить хочу, убирала ирригатор и случайно нажала на кнопку и сильная струя прям в скулу ударила. Не навредит ли филлеру , не сдвинется же?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом .

Спустя месяц и неделю после введения филлера риск смещения снижается, так как препарат частично интегрируется в ткани и адаптируется к окружению. За это время гиалуроновая кислота уже интегрировала в ткань .

Принятый ответ

Здравствуйте! Через 5 недель после процедуры филлер уже полностью интегрировал и «сросся» с окружающими тканями, поэтому сдвинуть его во сне практически невозможно.
Если визуально форма скулы не изменилась и нет выраженных отёков, вероятно, филлер стоит на месте.