Зрение -7, Частичная атрофия зрительного нерва, категория в военкомате

Добрый день, у брата с детства плохое зрение -7, так же Миопия высокой степени ,сложный миопический астигматизм. Поставили Частичную атрофию зрительного нерва. Если предоставить эти обследования в военкомат , можно ли расчитывать на категорию Д?

18 лет
5 Апреля ·Просмотров: 189·Юлия, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Важно знать остроту зрения отдельно каждого глаза с коррекцией. Какой именно астигматизм
Назначали пройти компьютерную периметрию?

Добрый день , прикрепила фотографии обследований

Ознакомилась с приложенными файлами
Дополняю свой ответ
По результатам проверки рефракции, остроты зрения с коррекцией и полей зрения будет кат В. Не годен в мирное время.

По неврологии какая категория?

Я добавила еще прошлогоднее обследование , последнее фото. Посмотрите плжалуйста

По этим данным даже кат В не подходит
Но по последним данным кат В будет

Добрый день, я добавила новое обследование по остроте зрения ( как чек фото) 90B73F49 называется самый последний файл. Посмотрите пожалуйста , какая будет категория по этим результатам?🙏🏻

Кат В

Принятый ответ

Здравствуйте. Категория «Д» (полная негодность) при миопии и частичной атрофии зрительного нерва выставляется только если оба глаза имеют очень низкое зрение (менее 0,05 с коррекцией) или резко сужены поля зрения. При вашем описании (-7,0 Д, ЧАЗН на одном глазу) вероятнее категория «В»
Для точного прогноза нужны данные остроты зрения с коррекцией и полей зрения — приложите их к вопросу

Добрый день , Анастасия.
Приложила фото последнее

Принятый ответ

Здравствуйте.При миопии −7 обычно дают категорию «В», а не «Д». Категория «Д» возможна при выраженной частичной атрофии зрительного нерва с сильно сниженной остротой зрения и/или сужением полей, это решает ВВК по документам.Частичная атрофия нерва категория «Д» возможна, если:острота зрения с коррекцией на лучшем глазу <0,09, или концентрическое сужение поля зрения до 20° и менее. Остались вопросы задавайте.

Добрый день, добавила последнее фото с остротой зрения. Скажите , пожалуйста в нашем случае , какая будет категория ?

Скорее всего будет категория "В" не годен в мирное время.

Спасибо посмотрел, по данным рефрактометрии на широкий зрачок выходит миопия -6.25 , что попадает под категорию "В" ограничено годен в мирное время.

Только я не вижу этих цифр -6.25. Вы посмотрели фото где как чек результат ? Фото называется D7 ) просите

Если в сумме сложить те значения которые представлены на авторефрактометре получится - 6.25

Спасибо

Спасибо за подробный ответ

Удачи вам !

Здравствуйте. По данным авторефрактометрии категория В ограничено годен к военной службе.

Спасибо 🙏🏻

Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость больше 6 диоптрий. Но в военкомате значения сферы и цилиндра чаще всего не складывают. Нет документа, обязывающего врача военкомата делать это. Вам нужно заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Если в одном из них будет -6,25д и более, то предъявите результаты исследования на комиссии, должны поставить категорию В. Желательно делать скиаскопию в государственной поликлинике или больнице, на заключении должно стоять две печати - врача и медицинского учреждения. По результатам одной лишь рефрактометрии на широкий зрачок без скиаскопии могут поставить категорию Б3, годен с ограничением по роду войск. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

По последнему файлу категория В. Но показатель пограничный: с - 6.25 д начинается категория В, тут ровно - 6.25 по результатам рефрактометрии. Если в военкомате при обследовании закапают например более сильные капли, цифры могут получиться меньше, - 6.0д или ещё меньше, а это уже категория Б3, годен с ограничениями. Надёжнее все же сделать скиаскопию, по ней должно получиться примерно - 7.25д, а это бесспорно категория В.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Исходя из полученной информации об остроте зрения и аппаратной диагностики Согласно статье 34 будет присвоена категория В (ограниченно годен или не годен в мирное время).
Выявлена миопия высокой степени ( выше 6 диоптрий на оба глаза) , что соответствует категории В.
Более точным будет проведение скиаскипии на широкий зрачок в государственной поликлинике.
В военкомат нужно предоставить заключение об обследовании с двумя печатями врача-офтальмолога и учреждения.
Категория Д присваивается при близорукости выше 8 диоптрий .

По данному чеку категория В