Увеличение желудочков головного мозга и межполушарной щели

Добрый день. Ребенку 4 месяца. После нсг в 3 месяца обнаружено увеличение межполуашрной щели и желудочков головного мозга. Кроме этого жалоб нет. При родах был бездомный период: воды отошли в 23:40, реьенок родился в 14:20, слегка зеленоватые воды. Ребёнок доношенный, все навыки есть, перевороты пока не освоил, пока было только 2 за все время. Срыгиваний, реакции на погоду нет.

Нет
31 год
6 Апреля ·Просмотров: 39·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга. Изменения умеренной степени выраженности. И связаны, в большинстве случаев, с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах, с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Из дообследований обычно рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. Лечение,назначенное врачом, может быть использовано при подобных нарушениях. Но,если по развитию все в пределах возрастной нормы, то можно пропить только таблетки без кортексина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонения по НСГ незначительные, учитывая ваш анамнез, могу ставить, что это последствия перенесенной легкой гипоксии. Если ребенок развивается по возрасту ( а по вашему описанию все в норме) окружность головы по измерениям педиатра или невролога в норме и родничок спокоен, то медикаментозное лечение не требуется. Последствий такие находки не имеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Вячеславовна, подскажите, нам еще прописали физиотерапию. Не навредит ли она. Также выдали рецепт на препарат (фото приложила). Не подскажете, не причинит ли вред данная процедура и как будет вводиться данный компонент?

Электрофорез — это введение лекарства через кожу с помощью слабого электрического тока. Препарат наносят на влажную прокладку, которую прикладывают к нужному участку тела. Под действием тока заряженные частицы лекарства начинают движение и проникают глубоко в ткани. Это безопасный способ. В отношении лекарственного лечения на мой взгляд на данным момент нет точки приложения, окончательное решение принимается совместно с лечащим доктором.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Обычно такие показатели наблюдают в динамике, при условии что ребенок хорошо себя чувствует стараются обойтись без препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение межполушарной щели и боковых желудочков. Подобные расширения, как правило, являются следствием перенесенной гипоксии, на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Учитывая, что по описанию ребенок развивается по возрасту (повороты на живот формируются в возрасте 4–5 месяцев), жалоб нет, то необходимости в медикаментозном лечении не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного нет, небольшое расширение желудочков и МПЩ ( норма до 5 мм), отклонения не более 1-2 мм. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . Изменения могут появится не сразу а только с ростом ребенка. У вас показатели не критичные , придут с ростом в норму самостоятельно. Требуется лишь контроль через 2 месяца