Реакция на КОК
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как лучше действовать. Принимаю Ярину, подобрали по анализам, чтобы убрать мфя и акне. Полгода всё хорошо, результат есть, даже настроение более женственное. Но уже пару дней после приёма отёк под глазами. Антигистаминные помогают. Придётся отменять, скоро как раз перерыв. Вопрос: стоит переходить на Белару после 7дн перерыва или вообще всё отменять? Ни хочется акне(
Принятый ответ
Здравствуйте, Марианна! В такой ситуации можно пробовать переход на эстеретта, эстроген в эстеретта отличается от компонента в белара и ярина, приближенный к натуральному эстрогену, как вариант отечность может быть следствием реакции на этинилэстрадиол, и прием эстетрола не будет давать побочных эффектов, дроспиренон с антиандрогенным эффектом такой же, как в Ярина. С гормонами пока не попробуешь, не узнаешь, как будет реагировать организм, если потребность есть в такой ситуации рационально рассмотреть переход на эстеретта. Эстеретта содержит 28 таблеток, 24 активных, 4 без гормона. Принимать следующую упаковку после окончания текущей, через 3 месяца делать выводы, подходит препарат или нет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая то, что в течение 6 месяцев приема Ярины состояние было хорошее, описанные симптомы скорее не связаны с приемом КОК, в таких случаях рекомендуется исключить аллергические заболевания (весенний поллиноз), воспалительные процессы, дефицитные состояния и дисфункцию щитовидной железы, для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, анти ТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови , кровь на IgЕ и пройти очную консультацию аллерголога и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации нужно разобраться ,действительно ли это аллергическая реакция на прием комбинированных оральных контрацептивов. Это не первый ваш прием. Поэтому вероятнее данное состояние обусловлено не этим. Ищите причину в другом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. В данной ситуации не очень похоже на реакцию на препарат, так как вы уже его принимали и как правило если была бы аллергическая реакция она бы проявилась сразу. Вероятнее всего данное жалоба связана не с препаратом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, препарат лучше отменить для того, что бы понять это на него реакция или нет.
Переход на другой КОК возможен, особенно если цель - контроль акне, однако нужно понимать, что смена препарата не всегда решает проблему, так как реакция может быть на эстроген или прогестаген. У Белары прогестаген другой, но эстроген тот же, что и у Янины. Поэтому если и менять, то на препарат с другим и эстрогеном и гестагеном.
Если и после этого отёки выраженные или нарастают - разумнее сделать перерыв и понаблюдать за состоянием без гормонов.
Амина Хасановна, спасибо, а что есть из таких компонентов, Эстеретта? Джес?
Джес состав тот же только дозировка меньше
Эстеретту можно (там другой эстроген)
Кардинально отличается Клайра ( но там не столь выражен эффект против акне).
Поняла. А какие-то нюансы влияние Эстеретты в отличие от Ярины есть? На настрой, на свёртываемость? Она же новая, вроде
Ещё заметила, что вместе с аллергией стали появляться мелкие акне на подбородке, раньше не было. Как будто бы Ярина уже не усваивается. Что думаете?