Белый нарыв на губе у ребёнка

Несколько дней назад ребёнка на детской площадке ударили качелей,разбили губу. Сегодня появились такие пузырьки. Чем можно их обрабатывать? Не могут ли его высадить из сада?

Нет
3 года
6 Апреля ·Просмотров: 126·Наталья, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобный элемент наиболее характерен для афтозного стоматита, вследствие травматизации, в таких случаях рекомендуют:

- исключить холодную, горячую, солёную, острую пищу,
- при повышении температуры: нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки, парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
- местно гель холисал 3-4 раза в сутки.
- на губу наносить пурелан.

Как правило, подобный стоматит не заразен и ребёнок не нуждается в изоляции, при условии, если количество язвочек в ротовой полости не увеличивается.

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии можно предположить посттравматический афтозный стоматит .
В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать область воспаления антисептиком -мирамистин 2 раза в день (только местно ,в горло не брызгаем ),мазать холисал так же 2 раза в день
Из рациона исключить на время заживления раздражающую пищу (твердую пищу ,горячее, соленое, кислое).
Соблюдать питьевой режим из расчета 30мг/кг в сутки
Проходит обычно в течение 5-14 дней
Не является противопоказанием к посещению детского сада

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое ,твердое )
Чаще всего , из -за стоматита из садика не выводят

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным похоже на стоматит.
Во время еды может возникать болезненность и причинять дискомфорт малышу.

В таких случаях рекомендуется обезболивание:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

На высыпания рекомендуется наносить холисал гель 3 раза в день после еды.
Можно давать прохладное питье и еду, это тоже даёт обезболивающий эффект.

С 4-5 дня можно наносить масло облепихи для ускорения заживления.

В среднем заболевание проходит в течение 1-2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию речь может идти о травматическом стоматите.В таких случаях обычно могут рекомендоваться меры, которые направлены на то, чтобы ребёнок не трогал или расчёсывал элементы , чтобы не занести инфекцию и не употреблять пищу, которая может поцарапать , кислое ., то есть травмировать дополнительно .
Также полоскание рта ( если это возможно в силу возраста и умеет ребёнок ) отваром ромашки, на губу удобно наносить водный злоргексидин или мирамистин . Также могут облегчить состояние стоматологические гели, например, холисал

Согласно СанПиН ребёнок может быть не допущен в дошкольное учреждение при наличии признаков заболевания или подозрения на него. Если пузырьки сопровождаются другими симптомами (повышение температуры, общее недомогание, увеличение лимфоузлов), воспитатель вправе не принять ребёнка в сад и потребовать медицинскую справку о состоянии здоровья.
В противном случае, если имеется факт травмы и появление данных элементов без других жалоб , то ребёнок может посещать дс. Можно заранее взять справку у вашего педиатра.

Здравствуйте!

На основании предоставленной информации можно предположить течение стоматита после травматизации.

Обычно в таких случаях рекомендуют мероприятия по избеганию травматизации слизистой: мягкая зубная щетка; мягкая охлажденная пища, исключение из рациона кислых, очень сладких, острых продуктов.

Также рекомендуется обрабатывать 0,05% водным раствором хлоргексидина (спрей, гель, полоскания ), 3 дня далее эпителизация произойдет самостоятельно.

С обезболивающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.