Белый нарыв на губе у ребёнка
Несколько дней назад ребёнка на детской площадке ударили качелей,разбили губу. Сегодня появились такие пузырьки. Чем можно их обрабатывать? Не могут ли его высадить из сада?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный элемент наиболее характерен для афтозного стоматита, вследствие травматизации, в таких случаях рекомендуют:
- исключить холодную, горячую, солёную, острую пищу,
- при повышении температуры: нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки, парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
- местно гель холисал 3-4 раза в сутки.
- на губу наносить пурелан.
Как правило, подобный стоматит не заразен и ребёнок не нуждается в изоляции, при условии, если количество язвочек в ротовой полости не увеличивается.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии можно предположить посттравматический афтозный стоматит .
В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать область воспаления антисептиком -мирамистин 2 раза в день (только местно ,в горло не брызгаем ),мазать холисал так же 2 раза в день
Из рациона исключить на время заживления раздражающую пищу (твердую пищу ,горячее, соленое, кислое).
Соблюдать питьевой режим из расчета 30мг/кг в сутки
Проходит обычно в течение 5-14 дней
Не является противопоказанием к посещению детского сада
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое ,твердое )
Чаще всего , из -за стоматита из садика не выводят
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным похоже на стоматит.
Во время еды может возникать болезненность и причинять дискомфорт малышу.
В таких случаях рекомендуется обезболивание:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
На высыпания рекомендуется наносить холисал гель 3 раза в день после еды.
Можно давать прохладное питье и еду, это тоже даёт обезболивающий эффект.
С 4-5 дня можно наносить масло облепихи для ускорения заживления.
В среднем заболевание проходит в течение 1-2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию речь может идти о травматическом стоматите.В таких случаях обычно могут рекомендоваться меры, которые направлены на то, чтобы ребёнок не трогал или расчёсывал элементы , чтобы не занести инфекцию и не употреблять пищу, которая может поцарапать , кислое ., то есть травмировать дополнительно .
Также полоскание рта ( если это возможно в силу возраста и умеет ребёнок ) отваром ромашки, на губу удобно наносить водный злоргексидин или мирамистин . Также могут облегчить состояние стоматологические гели, например, холисал
Согласно СанПиН ребёнок может быть не допущен в дошкольное учреждение при наличии признаков заболевания или подозрения на него. Если пузырьки сопровождаются другими симптомами (повышение температуры, общее недомогание, увеличение лимфоузлов), воспитатель вправе не принять ребёнка в сад и потребовать медицинскую справку о состоянии здоровья.
В противном случае, если имеется факт травмы и появление данных элементов без других жалоб , то ребёнок может посещать дс. Можно заранее взять справку у вашего педиатра.
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить течение стоматита после травматизации.
Обычно в таких случаях рекомендуют мероприятия по избеганию травматизации слизистой: мягкая зубная щетка; мягкая охлажденная пища, исключение из рациона кислых, очень сладких, острых продуктов.
Также рекомендуется обрабатывать 0,05% водным раствором хлоргексидина (спрей, гель, полоскания ), 3 дня далее эпителизация произойдет самостоятельно.
С обезболивающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.