Быстрая потеря интереса и переключение внимания
Добрый день. Ребенку почти 2 года, мальчик Уже хорошо говорит слова, иногда словосочетания : две акулы итд Эмоциональный, любознательный Ходим на развивашки и дома практикуем чтение сказок: репка, айболит - раньше любил Игр много, игрушек тоже В последнее время не хочет дочитывать книги, или даже короткие сказки, сразу тянется за другими книгами и игрушками. Норма ли это или с чем может быть связано? Многообразие книг стараюсь убирать и менять игрушки Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ваш ребенок развивается согласно возрасту, никаков задержки развития и отклонений нет. Дело в том что сейчас по возрасту- скачок в психоречевом развитии, и дети в норме в этом возрасте ( до 3-4 лет), могут быть не усидчивы, внимание может быть не устойчиво, они быстро отвлекаются. Это возрастная норма, явление временно
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанной ситуацией.
Вы описываете нормальное развитие ребенка. В этом возрасте считается нормальным смена интересов, быстрое переключение внимания. Можете чередовать активные игры, танцы со спокойными, чтением книг, развивашек.
Нормальная концентрация внимания в 2 года считается от 5-7 минут за одним занятием, не заставляйте сидеть больше, это сложно по возрасту.