Нарушение цикла у подростка
Здравствуйте! Дочке через два месяца будет 14. Месячные начались в 11 лет цикл был регулярный. До 11 лет была пухлой, после начала сильно худеть. Минимальный вес был в январе этого года 40 кг, сейчас вес 42,500 рост 161. С декабря месяца нет месячных. У ребёнка очень серьёзные физические и эмоциональные нагрузки, посещает три школы,очень ответственная. Режим сна плохой, ложится в 23:30,встает в 06:00.Были у педиатра сдали анализы и УЗИ, Повышены тромбоциты и лимфоциты. Подскажите, пожалуйста, как восстановить цикл и какие ещё пройти обследования?Понимаю, что всего скорее причина в маленьком весе и сильной нагрузке. Результата анализов и узи прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После начала менструации цикл устанавливается в течение первых двух лет. С ваших слов эти два года прошли, поэтому сейчас у девочки нарушение цикла связанное уже с другими причинами.
По прикреплённому узи в ближайшее время менструации не будет: эндометрий тонкий, в яичниках нет доминантного фолликула.
Вы сами ответили на свой вопрос : все эти нарушения связаны скорее всего с физической и психоэмоциональной нагрузкой. Гормон стресса опосредованно блокирует овуляцию отсюда и нарушение цикла.
Девочке можно сдать гормоны: Фсг, лг, эстрадиол , пролактин, общий тестостерон, 17-ОН-прогестрон, ДГЭАС на 3-5 день цикла.
Гормоны щитовидной железы : ттг, св Т4, ат к ТПО
Марина Сергеевна,благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, если разгрузить ребёнка и наладить режим дня, цикл восстановится?или нужна медикаментозная терапия?
Скорее всего да , можно попробовать добавить циклические витамины тайм фактор или цикловита, если все это в комплексе не даст результата- тогда будет необходимо гормональное лечение.
Принятый ответ
Добрый день! Вероятнее всего причина отсутствия менструаций - функциональная гипоталамическая аменорея, вызванная чрезмерными физическими нагрузками, стрессом, отсутствием нормального сна. В таких случаях обычно рекомендуется снизить физические нагрузки, наладить режим сна, на 3-5 день менструального цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстардиол, пролактин, ТТГ, а так же 17-ОН прогестерон, тестостерон, ДГЭА-С.
Принятый ответ
Здравствуйте! С большой вероятностью отсутствие менструации связно с физической нагрузкой , так как менструальный цикл очень реагирует на это , особенно у подростков.
В подобных ситуациях первым делом необходимо наладить режим труда и отдыха , возможно чуть снизить физическую и эмоциональную нагрузку.
По узи в ближайшее время менструации не будет , эндометрий тонкий .
Так же в подобных ситуациях рекомендуется обследование гормонального фона ( ЛГ, фсг ,эстрадиол , пролактин , 17 он прогестерон , ДГЭАС на 3-5 день цикла и гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Здравствуйте .
В такой ситуации картина очень типичная для функциональной гипоталамической аменореи, когда цикл «выключается» на фоне дефицита массы, стресса и нагрузок. По УЗИ всё спокойно, анализы без критики, небольшие сдвиги по крови клинически значения не имеют. Лечение не таблетками. А восстановление энергетического баланса: постепенный набор веса (хотя бы +2–4 кг), регулярное питание, снижение перегрузок и нормализация сна. Без этого цикл не вернётся. Гормоны назначают только если менструаций нет длительно( >90 дней). В целом ситуация обратимая, но требует времени и мягкой коррекции образа жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о гипоталамической аменореи. Это очень часто встречается особенно у девушек подростков на фоне дефицита питания нарушения сна и повышенной физической активности. В таком случае может быть рекомендовано консультация эндокринолога, сдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла оцениваем ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол тестостерон; на данный момент можно начать прием тайм фактора и постараться восстановить режим и рациональное питание.