Выпятились кости черепа за ушами у небенка

За ушами у ребенка образовались выпуклости, на ощупь пвердые, будто кости выпятились. Если одновременно надавить на обе, то больно. Что это может быть??

Нет
6 лет
6 Апреля ·Просмотров: 84·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста фото.
Какой возраст у ребенка?
Как давно это отметили?
Отмечается ли повышение температуры?
Осматривал ли вас очно невролог или ЛОР- врач?
Есть ли что-то ещё из симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Сыну 6 лет. Сайт по новому сделали, не как не найду где теперь прикреплять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Все, загрузила.

У ребенка нет повышенной температуры тела? Как давно беспокоит боль и увеличение?

В первую очередь в таких ситуациях необходима очная консультация ЛОР- врача для исключения мастоидита и оценки лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На лимфоузлы не похоже. Выглядит как будто сам череп выпятелся. У него была врождённая гидроцефалия. Это не может повлиять?

Нет, гидроцефалия на это повлияют не могло. А вот не долеченный отит вполне.
Скажите, когда отметили боль и увеличение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Только что. Кода заметила выпуклости. Ему так не больно, только если надавить.

Поняла. Не затягивайте с очной консультацией ЛОР- врача. Необходимо исключить мастоидит.
Запущенный мастоидит может привести к нейроинфекции ( энцефалит, менингит), поэтому важна ранняя диагностика.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию так можно себя проявлять либо мастоидит вследствие осложнения после орви или отита, либо это увеличение лимфоузлов. Внутричерепное давление если и есть так себя проявлять не может. Показана консультация лор врача и педиатра . При необходимости назначат рентген снимки

Принятый ответ

добрый день, Ольга, верно понимаю, по фото складывается впечатление, что эти кости выпирают неодинаково, что справа больше, это так на фото или в реальности также? Ребенок накануне не болел? Голова сама по себе не болит? Если нажимать с каждой стороны поочердено (то слева, то справа) болезненные ощущуения есть?
Гидроцефалия таких симптомов не дает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, они сеиметричны. Ребенок не болел. Но его недавно рвало, 3 раза на 4 дня, без температуры и недомогания. Если надавливать по отдельности, то не больно.

поняла, очень страно, что ребенка на ровном фоне рвало, уточните пожалуйста, за 4 дня 3 раза вырвало или каждый день рвало по 3 раза? В целом впечатление, что стоит обратиться к лор врачу, чтоб исключить восполительные изменения в сосцевидном отростке височной кости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рвало 3 раза за 4 дня, и он сказал, что в саду рвало какую то девочку, может какая то кишечка бессимптомная...

Да, может быть инфекция с легким течением. Вы уверены что ранее их выпячиваний не было? Также боль при нажатии насколько интенсивная?терпимо или ребёнок сразу начинает хныкать?

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомилась с вашими фото, в данной ситуации важен очный осмотр лор врача, важно исключить мастоидит и увеличение лимфатических узлов. Как в целом чувствует себя ребёнок. В ближайшее время не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, чувствует себя хорошо, не болел.

Это может быть анатомическим строением черепа но учитывая что до этого изменений не замечали важно показаться очно. Важно исключить воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, показаться кому, лору?

Да, как указала выше важно показаться лор врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы только заметили изменения и ранее точно уверены,что уплотнений не было, то обычно рекомендуется консультация ЛОР-врача для исключения воспалительного процесса, общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок. Данных за неврологическую патологию нет.