Выпятились кости черепа за ушами у небенка

За ушами у ребенка образовались выпуклости, на ощупь пвердые, будто кости выпятились. Если одновременно надавить на обе, то больно. Что это может быть??

Нет
6 лет
6 Апреля ·Просмотров: 60·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста фото.
Какой возраст у ребенка?
Как давно это отметили?
Отмечается ли повышение температуры?
Осматривал ли вас очно невролог или ЛОР- врач?
Есть ли что-то ещё из симптомов?

Добрый день. Сыну 6 лет. Сайт по новому сделали, не как не найду где теперь прикреплять.

Все, загрузила.

У ребенка нет повышенной температуры тела? Как давно беспокоит боль и увеличение?

В первую очередь в таких ситуациях необходима очная консультация ЛОР- врача для исключения мастоидита и оценки лимфатических узлов.

На лимфоузлы не похоже. Выглядит как будто сам череп выпятелся. У него была врождённая гидроцефалия. Это не может повлиять?

Нет, гидроцефалия на это повлияют не могло. А вот не долеченный отит вполне.
Скажите, когда отметили боль и увеличение?

Только что. Кода заметила выпуклости. Ему так не больно, только если надавить.

Поняла. Не затягивайте с очной консультацией ЛОР- врача. Необходимо исключить мастоидит.
Запущенный мастоидит может привести к нейроинфекции ( энцефалит, менингит), поэтому важна ранняя диагностика.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию так можно себя проявлять либо мастоидит вследствие осложнения после орви или отита, либо это увеличение лимфоузлов. Внутричерепное давление если и есть так себя проявлять не может. Показана консультация лор врача и педиатра . При необходимости назначат рентген снимки

Принятый ответ

добрый день, Ольга, верно понимаю, по фото складывается впечатление, что эти кости выпирают неодинаково, что справа больше, это так на фото или в реальности также? Ребенок накануне не болел? Голова сама по себе не болит? Если нажимать с каждой стороны поочердено (то слева, то справа) болезненные ощущуения есть?
Гидроцефалия таких симптомов не дает.

Добрый день, они сеиметричны. Ребенок не болел. Но его недавно рвало, 3 раза на 4 дня, без температуры и недомогания. Если надавливать по отдельности, то не больно.

поняла, очень страно, что ребенка на ровном фоне рвало, уточните пожалуйста, за 4 дня 3 раза вырвало или каждый день рвало по 3 раза? В целом впечатление, что стоит обратиться к лор врачу, чтоб исключить восполительные изменения в сосцевидном отростке височной кости

Рвало 3 раза за 4 дня, и он сказал, что в саду рвало какую то девочку, может какая то кишечка бессимптомная...

Да, может быть инфекция с легким течением. Вы уверены что ранее их выпячиваний не было? Также боль при нажатии насколько интенсивная?терпимо или ребёнок сразу начинает хныкать?

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомилась с вашими фото, в данной ситуации важен очный осмотр лор врача, важно исключить мастоидит и увеличение лимфатических узлов. Как в целом чувствует себя ребёнок. В ближайшее время не болел?

Здравствуйте, чувствует себя хорошо, не болел.

Это может быть анатомическим строением черепа но учитывая что до этого изменений не замечали важно показаться очно. Важно исключить воспаление.

Здравствуйте, показаться кому, лору?

Да, как указала выше важно показаться лор врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы только заметили изменения и ранее точно уверены,что уплотнений не было, то обычно рекомендуется консультация ЛОР-врача для исключения воспалительного процесса, общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок. Данных за неврологическую патологию нет.